Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Предыдущая  Вверх  Следующая 

Модель Д. А. Александрова для пояснения способа черчения циферблата горизонтальных солнечных часов.

Рис.62

Вопрос о построении солнечных часов может быть хорошей темой для доклада в школьном астрономическом кружке. Учащиеся, знакомые с тригонометрией, легко уясняют себе как вывод формулы, так и обоснование графика, относящегося к построению часов.

Д.А. Александровым рекомендован прекрасный способ, помогающий ученикам осознать это построение. На чертеже 62 -E - плоскость экватора, H- горизонтальная плоскость.

В точке O установлен стержень, перпендикулярный к плоскости экватора; тень от стержня в некоторый момент дня располагается в плоскости экватора по линии OB, образуя с плоскостью меридиана угол \( \theta \). Обозначим через х соответствующий угол на горизонтальной плоскости, заключенный между направлением тени и полуденной линией. Заметим, что направление стержня образует с плоскостью горизонта угол \( \varphi \), равный широте места, и пересекает эту плоскость в точке \( O_{1} \). Углы \( O_{1}AB \), OAB и \( AOO_{1} \) - прямые. Из соответствующих треугольников получаем:

\( tgx=\frac{AB}{AO_{1}} \), \( AB=AOtg\theta \), \( AO_{1}=\frac{AO}{sin\varphi } \)

откуда \( tgx=sin\varphi \theta \).
Рис.63

Для построения модели, соответствующей только что разобранному случаю, берется прямоугольный кусок стекла (большой отмытый негатив). На нем эмалевой краской вычерчивают треугольник OAB. На таком же прямоугольном куске фанеры вычерчивается треугольник \( O_{1}AB \). Из фанеры изготовляется клин, соответствующий треугольнику \( OAO_{1} \). На нем угол \( OO_{1}A \) обозначают через \( \varphi \). Из этих частей собирают модель, располагая стеклянную пластинку под углом \( 90^{\circ }-\varphi \) к плоскости горизонтальной доски, и вдвигают между ними клин. Любой столяр устроит узенькую рамку для стекла, соединенную двумя петельками с горизонтальной доской.

Клин также можно сделать на маленьких петельках откидывающимся насторону в соответствующий его форме вырез в основной доске.

После уяснения всех элементов чертежа 62, стеклянная пластинка повертывается около линии СВ (рис. 62), пока не расположится в одной плоскости с Н. В развернутом чертеже (рис. 63) нетрудно будет усмотреть элементы графического построения циферблата (рис. 61).



Предыдущая  Вверх  Следующая 
Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование
Публикации со словами: астрономическое образование
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 129]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования