Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Первое радиопослание детей внеземным цивилизациям
<< Рисунок-эмблема | Оглавление | Словарь понятий-образов >>

Текст

Текст Послания передается также в виде рисунка. После передачи эмблемы следует 60-секундная пауза, за которой идут три фрагмента, разделенные 1-секундными интервалами. Первый и последний фрагменты, содержащие по 94242 бита, дают изображение письменного текста послания на русском и английском языках, а средний фрагмент (10201 бита) изображает знак равенства "=", уже знакомый получателям.

В разработке текста приняли участие многие школьники, приславшие свои предложения через Интернет. Окончательный текст был составлен Антониной Аникеевой, Дарьей Петуховой, Дарьей Михайловой и Еленой Мамоновой. Первоначально он составлял 1,5 страницы А4, набранные 12-ым кеглем. Однако он не уместился в заданные параметры, так как требовал слишком большого времени передачи, и его пришлось существенно сокращать. После многократных сокращений остался текст, приведенный ниже на русском языке, который и ушел к звездам.

Текст Послания

Здравствуйте, наши Космические друзья!

Мы, дети планеты Земля, отправляем вам это Послание. Знайте, вы не одиноки во Вселенной. Предлагаем вам дружбу. Галактика, в которой мы с вами живем - наш общий Дом. Мы называем ее Млечный Путь.

Земля вращается вокруг звезды по имени Солнце. На нашей планете, покрытой водой и сушей, обитает много живых существ, но только люди создали техническую цивилизацию.

Мы живем семьями: родители и дети. Дети любят играть. Мы хотим показать вам наши игры, рисунки, музыку. Человек живет около 80 лет. Нам, детям, пишущим это Послание, сейчас от 13 до 18 лет, и мы надеемся дождаться вашего ответа.

У людей разные культуры, языки и религии. У нас много научных и технических достижений, но ученые изобрели оружие, которое может уничтожить жизнь на Земле.

Наша планета прекрасна, но больна. Наши проблемы - это войны, нарушенная экология, истощение природных ресурсов. Но мы верим, что сможем преодолеть эти проблемы, и все люди на Земле будут счастливы.

Мы хотим узнать о вас, ответьте нам и мы будем очень рады! Желаем вам мира и добра!

Дети Земли, август-сентябрь 2001 год.

Разумеется, иноплантяне не поймут содержание текста, так как не знают ни русского, ни английского языка. Но, изучая полученное изображение, они смогут установить, что оно состоит из вполне определенных символов (букв алфавита), которые сочетаются между собой, следуя определенным статистическим закономерностям. Значит, странный "рисунок" представляет собой некий организованный "текст". С помощью знаков "пробел", "точка" и "красная стока" они, вероятно, смогут установить, что "текст" разделяется на "слова", "предложения" и "абзацы". То есть смогут установить некоторые структурные закономерности письменных земных текстов. Знак равенства между двумя различными текстами указывает на то, что они имеют нечто общее, более того, они в чем-то равны (тождественны) между собой. Что же это за общий тождественный элемент обоих текстов? Очевидно, это смысл, содержание текста. Некоторый намек на содержание можно получить, изучая словарь понятий-образов, который дается в третьем разделе цифровой части Послания.



<< Рисунок-эмблема | Оглавление | Словарь понятий-образов >>

Публикации с ключевыми словами: SETI
Публикации со словами: SETI
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 11]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования