Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Наблюдения линий цианоацетилена (HCзN) на радиотелескопе РТ-22 ПРАО АКЦ ФИАН с высоким спектральным разрешением
| Оглавление | 1. Цианоацетилен (HC3N) ... >>

Наблюдения линий цианоацетилена (HC3N) на радиотелескопе РТ-22 ПРАО АКЦ ФИАН с высоким спектральным разрешением

А.И.Васюнин, А.Л.Гейбух

студенты Уральского Государственного Университета

(II премия на конкурсе "Астронет-2002")

За последнее десятилетие радиоастрономия, в особенности наблюдательная техника, добилась огромного прогресса, позволившего получать наблюдательные данные на качественно более высоком уровне. Возможность наблюдений с высоким пространственным (радиоинтерферометры OVRO, BIMA и др.) и спектральным разрешением (IRAM 30m и др.) позволила гораздо детальней и глубже исследовать структуру межзвездной среды. В межзвездной среде задетектировано более 120 новых молекул, большинство из них по наблюдениям в миллиметровом диапазоне. Получен ряд важнейших научных результатов в области исследования структуры плотных молекулярных облаков и областей маломассивного звездообразования.

В последние годы на Пущинской радиоастрономической обсерватории проводится работа, направленная на создание возможности получения наблюдательных данных с высоким спектральным разрешением при помощи радиотелескопа РТ-22. В 2001 году на РТ-22 был при участии авторов введен в строй автокорелляционный спектрометр АК-1024, обеспечивающий возможность наблюдений со спектральным разрешением до 1,875 кГц на канал. Авторами разработан и реализован программный комплекс, обеспечивающий возможность проведения наблюдений с АК-1024 в автоматическом режиме.

Создание программного комплекса позволило авторам провести наблюдения цианоацетилена (HC3N) в темном молекулярном облаке TMC-1 со спектральным разрешением 2 кГц на канал, впервые реализованном при наблюдениях на РТ-22. В работе приведена модель, на основании которой были выбраны важнейшие параметры наблюдений. Кроме того, в статье кратко изложены принципы, положенные в основу работы автокореллятора и программного обеспечения, описана реализация прибора и пакета программ.


| Оглавление | 1. Цианоацетилен (HC3N) ... >>

Публикации с ключевыми словами: Радиоастрономия - Радиотелескоп - межзвездные молекулы - Межзвездная среда
Публикации со словами: Радиоастрономия - Радиотелескоп - межзвездные молекулы - Межзвездная среда
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [2]
Оценка: 3.1 [голосов: 26]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования