Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Снова об астероидной опасности Снова об астероидной опасности
5.04.2002 17:02 |  xTerra.ru

Практически все информационные агентства мира с пометкой "срочно" распространили сообщение о "предстоящем столкновении нашей планеты с астероидом". Правда, у человечества еще есть время, чтобы подготовиться к этому волнующему событию, "назначенному" на 16 марта 2880 года.
Малая планета, которую пока не нарекли собственным именем, обозначена во всех каталогах под номером 29075 и имеет временный регистрационный индекс 1950 DA. Она была открыта 23 февраля 1950 года, наблюдалась в течение 17 дней, а затем надолго исчезла из поля зрения земных астрономов. Вновь ее обнаружили в последние дни минувшего столетия.
Расчеты траектории показали вероятность (1:300) того, что через 877 лет и 11 месяцев астероид упадет на Землю, образовав на ее поверхности кратер диаметром около 16 километров. Конец света вряд ли наступит, но вот потрясет нашу планету изрядно и количество погибших будет исчисляться миллионами.
Практически сразу же после появления первых сообщений о возможном столкновении стали предлагаться способы избежать катастрофы и не допустить падения на наши головы астероида диаметром 1,1 километра. Как полагают специалисты, есть два способа защитить Землю. Первый предполагает изменение траектории полета малой планеты с помощью ракет с ядерными боеголовками, а второй основан на "эффекте Ярковского", при котором направленный свет влияет на траекторию движения небесных тел. Если покрыть часть астероида поглощающей свет пылью, солнечные лучи могут заставить его изменить орбиту.

Источник: Энциклопедия "Космонавтика"


xTerra.ru

Публикации с ключевыми словами: астероиды - астероидная опасность
Публикации со словами: астероиды - астероидная опасность
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования