Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Преподавание астрономии

Раздел "Астрономическое образование"

Вот и появилось наконец-то в пространстве Сети место, являющееся "копилкой", банком материалов в помощь преподавателям астрономии, методистам, студентам и аспирантам педвузов, всем тем, кому интересны вопросы астрономического образования и популяризации этой науки. Некоторые, на наш взгляд ценные материалы, составили основу пока небольшой библиотеки.

Работает форум "Вопросы преподавания астрономии" Цель форума: продуктивное общение по вопросам астрономического образования и популяризации астрономии. Сообщения, выходящие за пределы этой темы, а также содержащие резкие, оскорбительные ноты, содержащие личную полемику, запрещены и будут немедленно удаляться.

Методическая литература:

М.Е. Набоков. Методика преподавания астрономии в средней школе Один из немногих учебников по методике преподавания астрономии. Ныне является библиографической редкостью (вышел в свет в 1955 году). В учебнике изложены основные этапы истории преподавания астрономии в России, общие принципы преподавания и конкретные рекомендации по проведению уроков и школьных наблюдений. Подробно описано множество учебных пособий, макетов, приборов, причем многие из которых можно изготовить самостоятельно.
Г.С. Яхно. Содержание и методика проведения практических работ и моделирование астрономических явлений в курсе астрономии средней школы Кандидатская диссертация Г.С. Яхно на соискание степени кандидата педагогических наук. Руководитель А.Д. Марленский. Защищена в 1966 г. В диссертации проведены детальные исследования уровня знаний школьников, студентов педвузов, сделано обоснование проведения лабораторных работ и...
Е.И. Ковязин. Место, содержание и методика преподавания вопросов движения небесных светил в курсе астрономии средней школы Кандидатская диссертация Е.И. Ковязина на соискание степени кандидата педагогических наук. Руководитель А.Д. Марленский. Несмотря на то, что диссертация защищена еще в 1971 г., большинство разработанных вопросов актуальны и по сей день. В диссертации проведен анализ школьной программы, предложенны новая учебная программа по астрономии. Описаны разработанные автором (под руководством А.Д. Марленского) диафильмы, учебные пособия, такие как Карта движений планет, учебные...

По нашему мнению, данные публикации не потеряли актуальности и сейчас хотя бы потому, что описанные в них практические работы иллюстрируют самые элементарные разделы астрономии, в которых с тех пор коренным образом ничего не изменилось. Поскольку в то время идеологическая пропаганда являлась обязательной, в диссертациях вы можете встретить цитаты классиков марксизма-ленинизма, ссылки на материалы партийных съездов. Мы решили публиковать диссертации "как есть" и не вычленять такие фрагменты.

Сборники задач и вопросов:

В.Ф. Орлов. 300 вопросов по астрономии "...Прямо над головой, в зените, голубым светом искрилась Полярная звезда, а под ней широким ковшом раскинулась Большая Медведица". Правильно ли указано положение Полярной звезды, если дело происходит в Чите? Подобные вопросы и составляют содержание данной книги. Автор ставит вопросы в основном к отрывкам из художественных произведений и научно-популярной литературы, содержащим астрономические ошибки или неточности.
В. Лепилов. Литература и астрономия (критические миниатюры). Сто астрономических ошибок в произведениях художественной литературы Василий Лепилов - автор нескольких сборников рассказов, а также исторической повести "В районе Ганюшкина". В порядке хобби В. Лепилов много лет "коллекционирует" астрономические ошибки, допущенные в произведениях художественной литературы. Сейчас его коллекция "Литература и астрономия" насчитывает несколько сот "экспонатов". Данная книжечка - только часть коллекции В. Лепилова.

Ведущий раздела и модератор форума: Дмитрий Клыков. Если у вас есть предложения, а тем более подходящие для публикации здесь материалы - пишите, будем рады!

Над разделом также работали Виктория Клыкова и Вероника Ромашова.

Публикации с ключевыми словами: преподавание астрономии - методология науки
Публикации со словами: преподавание астрономии - методология науки
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 11]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования