Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Литература и астрономия

<<Предыдущая

Содержание

Следующая>>

ЛУНА И ЗВЕЗДЫ

Как выглядит ночное небо при полной или почти полной Луне? А вот как: в ярком сиянии лунного света исчезают все мелкие и средние звездочки, и только далеко в стороне от ночного светила, отдельные звезды редко разбросаны по небу, да и то светят они не так ярко, как в безлунные ночи, блеск их приглушен и не бросается в глаза. Вот почему большинство писателей, и прозаиков и поэтов, описывая лунные ночи, совсем не упоминают звезд, а если и упоминают, то без эпитетов: "яркие", "блестящие", "чистые", "умытые"; и без глаголов: "сверкали", "блестели", "переливались" и т. п.

Но все-таки очень многие писатели забывают об этом, и окружают полную или близкую к полной Луну ярким звездным небом.

Вот как описывает свои ночи Юрий Убогий ("Плыло белое облачко", журн. "Наш современник", 1979, № 3, стр. 86): "Вновь начали выплывать из глубины темнеющего небосвода звезды. Их свет набирал и набирал силу и утвердился, наконец, в своем постоянном, ровном накале". А вот ночь через два дня: "Ольга вышла во двор... Полная луна висела в вышине". Но тогда Луна была почти полной и за два дня до этого, и, следовательно, звезды в предыдущем отрывке не могли светить в свою полную силу.

Автор применяет в настоящем издании написание слов "Луна" и "Солнце" с прописных букв, как это принято в астрономической литературе. В цитатах из художественных произведений сохраняется обычное написание этих слов.

А вот лунная ночь Бориса Полевого ("Самые памятные", журн. "Октябрь", 1979, № 3, стр. 100): "Хватил мороз. Мороз под ясным, будто выметенным небом с круглой полной луной и такими яркими звездами, что их можно было бы по одной инвентаризировать".

В стихотворении Л. Кондырева "Околица" ("Литературная газета", 1980, № 52, 24 декабря) говорится:

Звезд голубое просо,
Куры клюют из луж.
Прыгает в соснах белка,
Лунный грызет орех.

В романе В. Дрозда "Спектакль" (журн. "Дружба народов", 1988, № 12, стр. 98) главный герой Ярослав Петруня рассказывает, как он в летние лунные ночи возил лен с поля весело: "Воз, переваливаясь по пахоте, выплывает на дорогу, дальше кони сами добредут до села, а ты лежишь на шуршащих снопах и ищешь среди щедрой россыпи звезд над самой головой Полярную звезду и Большую и Малую Медведицы".

В звездах лунная ночь и у А. Абсалямова ("Огонь неугасимый", "Роман-газета", 1960, № 12, стр. 6): "Гаязов постоял, пока в ее комнате не зажегся свет. Полная луна и искристые голубые звезды на этот раз провожали его одного".

Яркие звезды и полная Луна одновременно светят и у Д. Алентьева в стихотворении "На арбузном поле - холод, стынь..." ("Литературная Россия", 1983, № 49, 2 декабря):

В небе светлом звезды, как ложья,
А луна - как бочка,
В три обхвата!
Вот в нее пальнуть бы из ружья!
Одарила б всех луна богато!

И непонятно из этого отрывка, почему Луна должна всех одаривать, да еще богато, если в нее стреляют из ружья?

<<Предыдущая

Содержание

Следующая>>

Публикации с ключевыми словами: методика преподавания - преподавание астрономии - школьный курс астрономии - тестирование - задача - художественная литература - контрольные работы
Публикации со словами: методика преподавания - преподавание астрономии - школьный курс астрономии - тестирование - задача - художественная литература - контрольные работы
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [2]
Оценка: 2.8 [голосов: 98]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования