Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Новая инициатива Джорджа Сороса для ученых Новая инициатива Джорджа Сороса для ученых
22.02.2002 19:46 | Astronet

Институт "Открытое общество" (OSI) объявил об учреждении нового проекта, направленного на обеспечение свободного доступа к научным публикациям через Интернет. Джордж Сорос решил покончить с проблемой дороговизны печатных научных журналов и их Интернет версий.

Концепция программы была сформулирована в штаб-квартире Фонда Сороса в Будапеште в декабре 2001 года. Поэтому проект получил название "Budapest Open Access Initiative" (BOAI) [перевод смотрите здесь].

Во всем мире академические печатные издания не платят ни авторам, ни рецензентам научно-исследовательских публикаций, полагая, вероятно, что сам факт публикации является для них высокой наградой. [Прим.Ред.: Российские журналы "АЖ", "ПАЖ" другие научные журналы издательства МАИК "Наука" являются очень редким исключением.] Исследователи сами тратят собственные деньги на оформление и публикацию своих трудов, поскольку авторитет ученого в значительной мере зависит от числа его публикаций и от "качества" журналов в которые он их направил.

Однако и ученым-читателям эти материалы достаются не бесплатно. Академические печатные журналы обычно весьма дороги, а в интернет их публикации или не выкладываются вообще, или предлагаются за почти те же деньги, что и их бумажные версии. очень приличные деньги. Всего в мире издается около 20 000 академических журналов, типичный университет или библиотека (даже в развитых странах) в состоянии выписать лишь часть из них.

Инициатива BOAI предполагает создание на базе веб-ресурсов OSI и партнеров создание свободных академических онлайновых журналов с открытым доступом и архивов научных трудов. Каким будет статус этих публикаций в научном сообществе, пока не ясно.

Мы представляем вам перевод материалов BOAI.


Публикации с ключевыми словами: BOAI
Публикации со словами: BOAI
См. также:

Мнение читателя [1]
Оценка: 1.4 [голосов: 7]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования