Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
<< 1961-1981 оглавление 1992-2001 >>

СТО ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ ОСНОВАНИЯ ОБСЕРВАТОРИИ

1981 - 1991

 

1981

    Май. Празднование 100-летия нашей Астрономической обсерватории. На юбилейном заседании присутствовало более 400 человек. К юбилею вышел в свет специальный выпуск Трудов АО ЛГУ, в котором имеются более полные сведения об истории развития астрономии в университете, чем в этой Летописи.

1982

    На Бюраканской станции введен в эксплуатацию новый двухканальный ИК-фотометр.

1982

    Заключен договор о содружестве между Астрономической обсерваторией Ленинградского университета и Институтом астрофизики и физики атмосферы АН Эстонской ССР. В рамках этого договора в последующие годы состоялось несколько совместных симпозиумов как в Тарту (в 1984 и 1986 гг.), так и в Ленинграде (в 1985 и 1987 гг.). Эстонские астрономы приезжали к нам на своем институтском автобусе. В конце каждого такого симпозиума был банкет.
    Аналогичный договор был заключен между кафедрой астрофизики и Бюраканской обсерваторией. В соответствии с этим договором также было проведено три совместных симпозиумa (в 1984 и 1986гг. – в Ленинграде и в 1985 г. – в Бюракане).

1982

    В университете начал работать специализированный докторский совет по астрономии. Председатель совета – академик В.В. Соболев. За 1982 - 1983 гг. на совете состоялись защиты трех докторских и десяти кандидатских диссертаций.
    За 80-ые годы четыре университетских астронома защитили докторские диссертации – В.А. Антонов (1983 г.), Д.И. Нагирнер (1984 г.), В.А. Гаген-Торн (1986 г.) и А.К. Колесов (1988 г.). За 90-ые годы к ним добавились Н.В. Вощинников (1991 г.), И.В. Петровская (1995 г.) и В.П. Решетников (1998 г.).

1983

    Летом завершены основные цеховые работы по изготовлению и сборке в АО ЛГУ силами сотрудников обсерватории телескопа системы Ричи-Кретьена с зеркалом диаметром 1.65 м. Компетентная комиссия, оценивавшая эту работу, пришла к выводу, что степень цеховой готовности телескопа составляет около 80%, и дала рекомендации по завершению этой важнейшей для будущего обсерватории работы.
    В 1991 г. этот телескоп был установлен в Молетае в Литве. К сожалению, такой же телескоп, предназначавшийся для АО ЛГУ, остался незавершенным.

1983

    Профессор К.В. Холшевников Профессор К.В. Холшевников совместно с кинофотолабораторией университета создает два научно-популярных фильма – "Астрономия в Ленинградском университете" и "Комета Галлея". Фильмы использовались в учебном процессе, при работе со школьниками и при чтении научно-популярных лекций. Фильм "Комета Галлея" в 1985 г. демонстрировался даже на выставке достижений советской науки в Японии.

1983

    Наши астрономы начали наблюдать внегалактические объекты на шестиметровом телескопе. М.К. Бабаджанянц, Ю.В. Барышев и Е.Т. Белоконь исследуют N-галактику 3C 390.3. С 1990 г. многолетние исследования взаимодействующих галактик проводятся на шестиметровом телескопе В.А. Гаген-Торном, В.П. Решетниковым и В.А. Яковлевой.

1984

    По инициативе В.В. Витязева в лаборатории астрометрии начаты исследования методов спектрального анализа неравномерных временных рядов. Толчком к этому послужил годичный пропуск в наблюдениях, обусловленный капитальным ремонтом пассажного инструмента в 1983 г.
    Результаты исследований стали применяться при обработке астрометрических рядов. Студенты же вскоре стали слушать новый лекционный курс – "Анализ астрономических временных рядов".

1984

    В октябре в университете состоялся всесоюзный астрофизический семинар, приуроченный к 50-летию кафедры астрофизики. На семинаре присутствовало около 300 человек из многих астрономических учреждений страны, главным образом выпускники и бывшие аспиранты кафедры.

1984

    Профессор К.В. Холшевников начинает чтение лекций по курсу астрономии для учащихся 10-ых классов на учебной программе ленинградского телевидения. Эти лекции систематически передавались по телевидению вплоть до 1994 г.

1985

    Указом Академик В.В. Соболев (1915-1999) Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1985 г. заведующему кафедрой астрофизики академику В.В. Соболеву за большие заслуги в развитии астрономической науки и в подготовке научных кадров и в связи с 70-летием со дня рождения присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1985

    В издательстве "Наука" третьим изданием вышел "Курс теоретической астрофизики" В.В. Соболева, в издательстве Ленинградского университета – книга К.В. Холшевникова "Асимптотические методы небесной механики" и учебное пособие Т.Е. Дервиз "Астрономические спектрографы".

1985 - 1989

    Цикл работ по одному из новых для университета направлений – релятивистской астрометрии и небесной механике – выполнен А.В. Кривовым. Тогда же начинает читаться соответствующий спецкурс. Позже, в 1996 - 1998 гг., этот спецкурс читает у нас приезжающий для этого из Германии выпускник астрономического отделения университета, гумбольдтовский стипендиат С.А. Клионер. Наш университет – один из очень немногих, а может быть и единственный в мире, где читается подобный курс.

1986

    Н.В. Вощинников с сотрудниками ведет активные исследования оптических свойств межзвездной пыли. Выполнены детальные расчеты рассеяния света на несферических частицах. Указаны различные тонкие наблюдательные эффекты, которые порождаются особенностями рассеяния на несферических частицах.
    В 1986 г. в одном из томов известной серии сборников "Итоги науки и техники", издаваемых ВИНИТИ, Н.В. Вощинников публикует исчерпывающий обзор "Межзвездная пыль".
    В разные годы в этой серии вышли и другие обзоры университетских астрономов: по небесной механике (Е.И. Тимошкова и К.В. Холшевников, 1982 г.), по кинематике и динамике звездных систем (Ж.П. Аносова, 1985 г.; В.А. Антонов, 1966 г. и 1985 г.; И.В. Петровская, 1966 г. и 1985 г.), по проблемам внегалактической астрономии (В.Г. Горбацкий и А.Г. Крицук, 1985 г.), по теории переноса излучения (Д.И. Нагирнер, 1983 г.), по физике межзвездного газа (А.Ф. Холтыгин, 1990 г.).

1986 - 1987

    Научно-исследовательскую работу по астрономии в университете ведут около 90 человек, в их числе 10 докторов и 34 кандидата физико-математических наук (сравни с 1940 г., 1981 г. и 1998 г.).
    В 1986 г. астрономы университета опубликовали 70 статей, из них 5 – в иностранных журналах; в 1987 г. вышло из печати 87 статей, в том числе за границей – 5. В 1986 г. в издательстве "Наука" опубликованы монографии В.Г. Горбацкого "Введение в физику галактик и скоплений галактик" и Е.Н. Поляховой "Космический полет с солнечным парусом".

1987

   Головной совет по астрономии Минвуза РСФСР отныне базируется в нашем университете. Председателем Совета стал профессор К.В. Холшевников.

1987

    Первая публикация университетских астрономов по проблемам нуклеосинтеза в звездах (П.А. Денисенков и В.В. Иванов). В ней было указано, что атмосферное содержание натрия у гигантов и свергигантов несет важную информацию об условиях нуклеосинтеза в недрах звезд и о процессах перемешивания вещества в них. Последующие детальные теоретические исследования П.А. Денисенкова полностью подтвердили и существенно детализировали это заключение. Эти теоретические исследования вызвали постановку ряда наблюдательных программ в США. Наряду со знаменитой "проблемой лития" появилась и "проблема натрия".

1987

    Вычислительные потребности университетских астрономов удовлетворяются главным образом Вычислительным центром ЛГУ. Он располагает тремя машинами EС 1033 и двумя EС 1045. Собственную вычислительную технику в АО ЛГУ имеет лишь отдел астрономического приборостроения (две машины СМ-4) и лаборатория астрометрии, где для обработки результатов наблюдений на пассажном инструменте используется ЭВМ "Наири". Кроме того, в АО ЛГУ находится в общей эксплуатации весьма скромная по своим возможностям машина М-6000. Она используется главным образом как графопостроитель.

1987

    На астрономическом отделении математико-механического факультета в начале 1987/88 учебного года обучалось 118 студентов. В 1986 г. прием на отделение был увеличен с 25 до 30 человек (при 116 заявлениях в 1987 г.).

1988 - 1989

    Заметно активизировались международные научные контакты. Существенно увеличилось как число иностранных астрономов, посещающих университет, так и количество заграничных поездок наших астрономов. С докладами на семинарах в АО ЛГУ выступило более десятка иностранных специалистов: И. Кондо – НАСА, США; Э. Фриш – Ницца, Франция; А. Кегель – Гейдельберг, ФРГ; К. Алессандракис – Афины, Греция; В.Г. Шкодров – София, Болгария; С. Нинкович и Г. Попович – Белград, Югославия; Хуан Тянь И – Нанкин, КНР; З. Шима – Прага, Чехословакия; С. Аарсет – Кембридж, Англия; А. Джанн – Ливерпуль, Англия. Девять наших астрономов в этот же период участвовали в различных конференциях за рубежом.

1988

    В издательстве "Наука" опубликована монография В.А. Антонова, Е.И. Тимошковой и К.В. Холшевникова "Введение в теорию ньютоновского потенциала", в издательстве ЛГУ – учебное руководство "Теоретическая спектроскопия" А.А. Никитина и А.Ф. Холтыгина (в соавторстве с литовским физиком З.Б. Рудзикасом).

1988

    Студенты-астрономы впервые за многие годы не поехали на летнюю практику на Бюраканскую станцию в Армению – идет война в Карабахе.

1989

    В конце октября в лаборатории теоретической астрофизики появился первый персональный компьютер, выделенный ей дирекцией обсерватории. Это был PC/AT-286 (тактовая частота 12 МГц, RAM 1 Мб, HDD 40 Мб). По тем временам это было настоящее сокровище. Для большей безопасности компьютер был установлен в кладовке с толстыми стенами без окон и с железной дверью, под двумя замками и с охранной сигнализацией – все как в эрмитажной золотой кладовой.
    Первые года три, пока машин было еще совсем мало, работа на этом компьютере в рабочие дни с 9 до 20 часов – только по предварительной записи, не более 2-3 раз в неделю по 2-3 часа на человека. Компьютер почти всегда занят до полуночи, а очень часто и до утра.
    Одновременно с теоретиками такой же компьютер был выделен директором Астрономической обсерватории М.К. Бабаджанянцем также небесным механикам. Два персональных компьютера начали тогда же работать в отделе астрономического приборостроения.

1989

    <new> Продолжается начатая в середине 60-х годов программа фотографического слежения за компактными внегалактическими объектами. Наблюдения ведутся на 0.5-м телескопе Бюраканской станции. К концу 80-х годов получены подробные кривые блеска квазара 3С 345, лацертид OJ 287 и BL Lac, N-галактик (т.е. галактик со звездообразным ядром и слабой оболочкой) 3C 371, 3С 390.3, 3С 120. По степени заполненности эти кривые не уступают, а возможно и превосходят аналогичные кривые, полученные на ряде зарубежных обсерваторий. <new>

1989

    После гибели космического аппарата "Фобос-2" было высказано предположение, что причиной мог быть удар микрометеороида, вызвавший нарушение ориентации и, как следствие, потерю связи с аппаратом. Проверяя это предположение, сотрудники лаборатории небесной механики выполнили моделирование гипотетических пылевых поясов Марса. Это положило начало работам в новом для астрономов университета направлении – исследованиям динамики пыли ("магнитофотогравитационная небесная механика") и моделированию пылевых комплексов во всех концах Cолнечной системы – от F-короны Солнца до пояса Койпера.

1990

    С 22 по 24 октября Астрономическая обсерватория совместно с физическим факультетом проводит симпозиум, посвященный столетию интегрального уравнения переноса излучения. Труды симпозиума впоследствии были опубликованы. Они содержат исчерпывающий обзор результатов, полученных астрофизиками университета в области теории переноса излучения с момента ее зарождения.
    В одной из статей этого сборника можно прочесть следующее: "Вклад, внесенный учеными Петербургского - Ленинградского университета в становление теории переноса, поистине удивителен. Едва ли есть на свете другой университет, который хотя бы отдаленно мог соперничать здесь с нашим. Ленинградская школа теории переноса и в дальнейшем сохранила достойное место".

1990

    С апреля в Старом Петергофе Учебный радиотелескоп РТ-2.5 АО ЛГУ начались наблюдения на учебном радиотелескопе РТ-2.5. 22 июля 1990 г. и 12 октября 1996 г. были, в частности, проведены наблюдения затмений Солнца.
    С 1990 г. на этом телескопе, созданном по инициативе В.Г. Нагнибеды усилиями главным образом А.Н. Цыганова, регулярно проводится астрофизическая и радиоастрономическая практика студентов. Около восьми месяцев в году ежедневно ведутся записи всплесков радиоизлучения Солнца.

1991

    Выпускник астрономического отделения ЛГУ А.А. Боярчук, окончивший университет в 1953 г., избран президентом Международного Астрономического Союза (МАС). Ранее, в 1961 - 1964 гг., этот высокий пост занимал другой выпускник астрономического отделения ЛГУ – В.А. Амбарцумян (выпуск 1928 г.). Наш университет является единственным, давшим миру двух президентов МАС.

<< 1961-1981 оглавление 1992-2001 >>
Публикации с ключевыми словами: история астрономии
Публикации со словами: история астрономии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 40]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования