Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Знакомьтесь - астероид Эрос. Знакомьтесь - астероид Эрос.
25.09.2000 15:50 | В. Г. Сурдин/Русский Переплет

Мельчайшие детали, различимые на поверхности астероида, имеют размер около 20 м.

Имена девяти больших планет Солнечной системы запомнить легко - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Но кто в состоянии удержать в памяти около 10 тыс. имен малых планет - астероидов? Да и зачем? Ведь большинство их них - просто летящие в пустоте скалы, все на одно лицо. Однако есть несколько астероидов, чьи имена хорошо известны любителям науки. Например, четыре крупнейших астероида, открытых первыми в начале XIX в. - Церера, Паллада, Юнона и Веста. Или астероиды, названные в честь хорошо известных нам людей, скажем, Владилена (в честь Владимира Ильича) или Владвысоцкий (в честь Владимира Семеновича). В середине 1960-х у всех на устах был астероид Икар, весьма близко пролетевший от Земли. А в нынешнем году самым знаменитым астероидом, конечно, стал Эрос - первая из малых планет, у которой появился свой искусственный спутник, космический зонд NEAR, созданный в США.
Теперь, когда мы узнали этот астероид так близко, можно познакомиться и с его историей, в которой есть любопытные детали.
В Берлине в конце XIX в. основалось акционерное научное общество "Урания", единственное в своем роде учреждение для распространения научных знаний. Уже в то время Общество "Урания" имело прекрасную физическую и физиологическую лаборатории, геологическую и минералогическую коллекции и, наконец, астрономическую обсерваторию с отличным 12-дюймовым рефрактором. Директором Общества акционеры выбрали известного астронома и блестящего популяризатора науки Вильгельма Мейера, автора переведенной на русский язык и замечательно изданной в 1902 г. книги "Мироздание". В аудиториях "Урании" ежедневно происходили научные чтения, в ее лабораториях перед многочисленными посетителями демонстрировались физические опыты, а обсерватория была доступна всем желающим.
Так вот, именно в этой, народной обсерватории "Урания" 13 августа 1898 г. астроном К.Г. Витт открыл малую планету Эрос (Eros). Она оказалась 433-м астероидом, обнаруженным астрономами, но при этом совсем не рядовым: в перигелии своей орбиты он почти касается орбиты Земли. Все открытые ранее астероиды движутся значительно дальше от нашей планеты. Именно эта особенность Эроса и стала причиной визита к нему космического зонда.
Любопытна и судьба самого Карла Густава Витта (1866-1946). Этот немецкий астроном не получил специального образования. Работая стенографистом в рейхстаге, он заочно окончил университет. С 1893 г. начал работать в обсерватории "Урания", в 1913 г. стал ее директором, а в 1916 г. - профессором Берлинского университета. Кстати, Витт не просто открыл астероид Эрос, а с большим искусством использовал его наблюдения за его движением для уточнения расстояния Земли от Солнца. Так что Эрос уже послужил астрономии в начале ХХ в., а теперь послужит и в его конце.


Публикации с ключевыми словами: астероиды - Эрос - NEAR project
Публикации со словами: астероиды - Эрос - NEAR project
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 39]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования