Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

То ли одна молодая, то ли две старые звезды То ли одна молодая, то ли две старые звезды
26.05.2000 23:07 | scientific.ru

С первого взгляда звездный объект Не2-90 выглядит как молодая звезда, окутанная пылью и испускающая узкие джеты (струи, см. здесь) вещества (вверху). Подобных объектов известно довольно много. Но в данном случае это не так. По другим признакам (оболочка горячего ионизированного газа) объект классифицирован как планетарная туманность - видны светящиеся остатки умирающей звезды. Но наблюдения Хаббла показывают, что это тоже не так.

Теперь исследователи подозревают, что этот загадочный объект может быть в действительности парой старых звезд, маскирующихся под одну молодую.

Одна из них - распухший красный гигант, теряющий вещество внешних слоев. Это вещество собирается в аккреционный диск вокруг компактного компаньона, который, по всей вероятности, является белым карликом. Эти звезды не видны на снимках из-за закрывающей их пылевой полосы.

На верхнем снимке видны узкие комковатые джеты (диагональные лучи являются оптическим эффектом). Скорость джетов около 300 км/с. Комки испускаются примерно с интервалом в 100 лет и могут быть связаны с какой-то квазипериодической неустойчивостью в аккреционном диске. Так же ведут себя джеты очень молодых звезд.

Умеренная скорость джетов говорит в пользу того, что компаньон - белый карлик, хотя гамма-излучение, зарегистрированное из района Не2-90 указывает на то, что он может быть нейтронной звездой или черной дырой. Но гамма-источник может быть просто совпадением.

На нижнем снимке видна темная пылевая полоса, рассекающая рассеянное свечение от объекта. Это пылевой диск, видимый с ребра - он не является аккреционным диском, будучи на несколько порядков больше по размеру. В нижнем левом и верхнем правом углах видны комки газа. Они были выброшены 30 лет назад.

Объект расположен в 8000 световых годах от нас в созвездии Центавра.

NASA, Raghvendra Sahai (NASA Jet Propulsion Laboratory), Lars-Ake Nyman (European Southern Observatory, Chile & Onsala Space Observatory, Sweden).

Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: околозвездные диски - звездная пыль - аккреция - Hе2-90 - струи
Публикации со словами: околозвездные диски - звездная пыль - аккреция - Hе2-90 - струи
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 10]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования