Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Туманность "Полумесяц" и саморазрушающаяся звезда Туманность "Полумесяц" и саморазрушающаяся звезда
26.05.2000 23:06 | scientific.ru

Суть изображенного на снимке состоит в следующем. Звезда, породившая туманность, примерно 250 тысяч лет назад была красным сверхгигантом с массой в несколько десятков раз больше солнечной. Затем сверхгигант сбросил оболочку и превратился в очень редкую и короткоживущую звезду Вольфа-Райе, которая сейчас находится в центре туманности. Эти звезды чрезвычайно горячи и испускают бурный звездный ветер со скоростью около 2000 км/с, в который уходит одна масса Солнца за 10 000 лет.

То, что видно на снимке, является ударной волной от столкновения звездного ветра с рассеявшейся оболочкой былого сверхгиганта. Значительная часть этой оболочки находится вне ударной волны и не видна на снимке. Сама ударная волна предстает на снимке в голубом цвете (использован искусственный цвет: горячо - голубой, красный - прохладнее). Из-за неустойчивостей газ за ударной волной разбивается на комки и волокна.

Вскоре, когда ударная волна выйдет за пределы бывшей оболочки звезды, туманность потускнеет. Однако, тоже скоро, звезда окончит свой век взрывом сверхновой и туманность вновь загорится от новой, куда более сильной ударной волны.

Туманность находится в созвездии Лебедя в 4700 световых годах. Она довольно велика - 25 световых лет длиной и занимает на небе четверть диаметра Луны. Правда, она слишком тускла, чтобы быть видимой невооруженным глазом.

NASA, Brian D. Moore, Jeff Hester, Paul Scowen (Arizona State University), Reginald Dufour (Rice University).

Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: ударные волны - звезды Вольфа-Райе - звездный ветер - красный сверхгигант - Туманность Полумесяц - Лебедь - туманность
Публикации со словами: ударные волны - звезды Вольфа-Райе - звездный ветер - красный сверхгигант - Туманность Полумесяц - Лебедь - туманность
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 7]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования