Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Созвездие Цефей

Созвездие Цефей (Cep)

Цефей (или Кефей) - мифический эфиопский царь, супруг Кассиопеи, отец Андромеды. Созвездие лишено ярких звезд и лежит между Кассиопеей и Малой Медведицей. Занимает на небе площадь 587.8 квадратного градуса и содержит 148 звезд, видимых невооруженным глазом. Звезда $\delta$ Цефея - прототип пульсирующих переменных звезд и симпатичная визуальная двойная. Ее блеск меняется с периодом 5.4 суток от 3.78 до 4.63 звездной величины. А звезда VV Цефея - самая большая среди известных нам звезд: это затменная переменная, главный компонент которой в 2000 раз больше Солнца.

Созвездие Цефея еще интересно тем, что в его сторону за счет прецессии перемещается северный полюс мира. Звезда $\gamma$ Цефея окажется вблизи полюса в 3100 г., с 5100 по 6500 гг. ближе к полюсу будет $\beta$ Цефея, а с 6500 до 8300 гг. - $\alpha$ Цефея.


Латинское название: Cepheus
В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

Цефей в атласе Яна Гевелия:

Созвездие Цефей

Цефей на небе:

Созвездие Цефей
Публикации с ключевыми словами: Цефей - Cepheus - Cep
Публикации со словами: Цефей - Cepheus - Cep
См. также:

Мнения читателей [7]
Оценка: 2.8 [голосов: 179]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования