Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Астрономический календарь на 2023 год Астрономический календарь на 2023 год
4.11.2022 11:02 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Этот календарь описывает основные астрономические явления, которые должны произойти в 2023 году. Он содержит данные по Солнцу, Луне, большим планетам, кометам и астероидам, доступным для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, даются описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной, метеорных потоках и т.п..

Астрономический календарь - справочник (1901 - 2100 годы)

Рекомендую также Астрономический календарь Сергея Гурьянова на 2023 год

Астрономический календарь Александра Кузнецова

Веб-версия иллюстрированного Астрономического календаря на месяц на сайте Метеовеб

Астрономический календарь на месяц на сайте "Небо над Братском"

Дополнительные сведения - в теме Астрономический календарь на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.1260.html Более подробное освещение близких явлений в Астрономической неделе на http://www.astronet.ru/

ТАБЕЛЬ - КАЛЕНДАРЬ НА 2023 ГОД

КРАТКИЙ ОБЗОР ЯВЛЕНИЙ 2023 ГОДА.

ЗАТМЕНИЯ

Первое затмение 2023 года будет кольцеобразно-полным солнечным. и произойдет при новолунии 20 апреля, а частные фазы этого затмения будут наблюдаться в Антарктиде, Австралии, юго-восточной Азии и акваториях Индийского и Тихого океанов. Максимальная фаза затмения составит 1,013 при общей продолжительности затмения около пяти с половиной часов. Полную фазу смогут наблюдать жители Австралии и некоторых островов Индонезии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения в отдельно взятом пункте наблюдения составит 1 минуту 16 секунд. В России данное затмение наблюдаться не будет.

Второе затмение 2023 года будет полутеневым лунным. Оно произойдет при полнолунии 5 мая, а его видимость распространится почти на всю территорию нашей страны. Максимальная полутеневая фаза затмения составит 0,989, а Луна пройдет через южную часть полутени Земли весьма близко к краю ее тени. Продолжительность затмения составит менее четырех с половиной часов. В Северной и Южной Америке затмение наблюдаться не будет.

Третье затмение года будет кольцеобразным солнечным и произойдет в новолуние 14 октября. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Максимальная фаза затмения составит 0,952. Максимально закрытое Солнце увидят жители Северной, Центральной и Южной Америки. Общая продолжительность затмения составит около шести часов.

Четвертое затмение 2023 года будет частным лунным. Оно произойдет при полнолунии 28 октября. Это лунное затмение весьма благоприятно для наблюдений с территории нашей страны, т.к. жители России и СНГ (за исключением самых восточных районов) увидят все фазы затмения. Максимальная фаза затмения составит 0,127, а Луна пройдет через северную часть тени Земли весьма далеко от центра ее тени. Продолжительность частной фазы затмения составит немногим менее полутора часов. Общая продолжительность затмения составит около четырех с половиной часов.

Статьи (рекомендации к наблюдениям) о солнечных затмениях 2006 года и 2008 года, а также лунном затмении 2005 года наблюдавшиеся на территории России и стран СНГ.

ПЛАНЕТЫ

Видимость планет в 2023 году достаточно благоприятна. Меркурий в течение года достигнет 3 утренних (январь, май, сентябрь) и 3 вечерних (апрель, август, декабрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов. Лучшая вечерняя элонгация быстрой планеты для нашей страны будет в апреле, а лучшая утренняя - в сентябре.

Утренние элонгации Меркурия в 2023 году

Вечерние элонгации Меркурия в 2023 году

Для Венеры в 2023 году благоприятным временем для наблюдений будет вторая половина года (4 июня - максимальная вечерняя элонгация 45 градусов, а 24 октября - максимальная утренняя элонгация 46 градусов). Для Марса 2023 год - благоприятное время для наблюдений - это первая половина года. 18 ноября планета дости