args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x2db8110)
Re[2]: Темная энергия вблизи нас
9.09.2008 21:40 | В. Ф. Пашков
Уважаемый Анатолий Васильевич, здравствуйте!
Мне показалось странным Ваше обращение ко мне с сообщением о Ваших 99%, и теперь меня раздирает любопытство, а что же приходится на остающийся 1%. Скажете же.
Особенно интересно оказалось Ваше предложение ссылка на Вашу книгу Вакуум и вещество Вселенной. Совсем свежий материал, ещё пахнет краской... И теперь я весь в сомнениях, для чего Вы предложили мне эту ссылку: либо Вы хотите наглядно показать 99%-прцентное отличие Ваших установок от заблуждений А.Д.Чернина, либо Вы хотели показать свои мысли и получить мою рецензию? Скажите же, какие намерения Вы преследовали на самом деле.
Я просмотрел текст Вашей книги, предложенный ссылкой. Уважаю людей, имеющих хоть какое-то собственное мнение. Но вот жаль, что у Вас не оказалось какого-то собственного мнения, и Вы преследуете и развиваете всё те же поразительные по глупости заблуждения классиков. К тому же эти заблуждения классиков не столь безобидны, они - полностью ложные представления о материальном мире! А Вы усугубляете вложением их в математические формулы и тем самым делаете их ещё более ограниченными и ложными.
Но что такое математические формулы? Это модели (представления исследователя) того или иного явления природы, выражаемое математическими символами, как правило, в их статических отношениях. Закладывая в начальные условия математического выражения неверные (ложные) представления о явлении природы, можно получить (и фактически получается!) 99% ложных результатов, которые затем трансформируются и интерпретируются в абсолютно извращённое представление о мире!! Этим занимается НАУКА! И, к сожалению, Вы. Ваша книга тому доказательство.
Уважаемый Анатолий Васильевич, всё, что написано в Вашей книге (помимо того, что в ней нет никакой системы и изложены вещи, вообще не относящиеся к Вселенной!), - не только не отображает сути названия книги, но и запутывает всё ещё в большей мере!
Чтобы понять наш мир (и только потом писать книги!!!), нужно понять его истинные Законы, принципы его организации и развития (они лежат открыто на поверхности!). Например, нужно понять, за счёт чего человек делается живым и чего он лишается, умирая...
А Законы Природы и принципы действительно просты, они гениально просты! Но Вы не знаете ни одного настоящего закона Природы, Вы смотрите совсем в другую от них сторону.... Вы смотрите, а что же, какие законы попридумывали классики. А они придумали фальшь, поэтому никакие концы в физике и не сходятся с концами! Физики до сих пор абсолютно ничего реального о нашем мире не знают! Разумный человек давно должен бы сделать правильные выводы и начать думать собственной головой!
Вот у Вас для чего своя, теперь уже белая голова?
К сожалению, Вы так и не поняли, как и почему зарождается материальный мир и что есть материя на самом деле. Вы так и не поняли, что нет никаких выдуманных вакуума или эфира, а есть только трёхмерное пространство (среда), наделяемое в системе мироздания специфическими (догадайтесь, всё очень просто!) свойствами и изменяемыми во времени качествами! Поэтому Вы не можете понять, что такое и откуда берётся гравитация, что такое инерция и за счёт каких сил имеет место увлечение материи , что такое свет и как он распространяется. И т.д. и т.д. Ваша книга это хождение кота вокруг горячей каши. Слышу звон, да не знаю, где он! И, извините, Вам нечем гордиться. И не рекомендуйте людям свои сочинения, а разберитесь сначала в деле.
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
| Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета |
| Список / Дерево Заголовки / Аннотации / Текст |
- Темная энергия вблизи нас (А. Д. Чернин/ГАИШ, Москва, 23.12.2005 2:48, Байт, ответов: 113)
- Re: Темная энергия вблизи нас
( Гость,
25.04.2006 21:43, 605 Байт)
Предлагаю побольше понаблюдать за этими явлениями и не торопиться с выводами. Может оказаться, что она не просто около нас, вблизи, а гораздо ближе, и может являться составляющей частью пространства как межпланетного - в одной из своих форм (?), так и околоземного - в другом своем проявлении. Как следствие имеющее различные свойства с одинаковыми функциями, как производная от некоего первоначального состояния, и, соответственно, разной степенью влияния на объекты. Предлагаю наметить план исследования исходя из некоторой системы взаимосвязи данной энегрии с уже известными нам энергиями.
- Re: Темная энергия вблизи нас (В. М. Мясников, 21.05.2006 2:44, 2.6 КБайт) Все проблемы т.н. темной энергии, я подчеркиваю все, описанные в статье А.Д.Чернина, естественно разрешаются в рамках классической модели Вселенной методами ньютоновской физики. Вашему вниманию предлагается статья "Вселенная. Постньютоновская (классическая) модель". http://Quater1.narod.ru/statia_4.htm (то же http://Quater1.narod.ru/statia_4.pdf) Название статьи точно отображает её содержание: классические методы ньютоновской физики в совокупности с новым (постньютоновским) законом тяготения позволяют построить модель Вселенной, все свойства которой объясняются современным её состоянием, не требующим апелляции к большому взрыву, инфляции и т.п. Совершенно естественно, основываясь только на законе тяготения, выводится закон Хаббла, космологическое красное смещение, расширение Вселенной, полностью решается т.н. проблема темной энергии (антигравитация, отрицательная плотность, ускоренное расширение Вселенной, парадокс ХабблаСэндиджа и т.п.), объясняется иерархическая структура материи во Вселенной, доказывается (в рамках этой модели) т.н. принцип Маха, т.е. силы инерции являются слегка замаскированными гравитационными силами, порождаемыми совокупным веществом Вселенной и, тем самым, устраняется сама необходимость различения инертной и гравитационной масс, и др. Так уж случилось, что я познакомился с проблемой темной энергии лишь немногим более года назад (с приобщением к интернету) по статье А.Д.Чернина Физический вакуум и космическая анти-гравитация (http://www.astronet.ru/db/msg/1174484, см. также УФН 171 11 (2001)). При этом моя статья была, в основном, готова, поэтому я упомянул в ней о темной энергии лишь в заключительной части. Обсуждаемая статья А.Д.Чернина Темная энергия вблизи нас развивает дальше тему темной энергии, предлагается некая теория, объясняющая, в частности, т.н. парадокс ХабблаСендиджа и др. С удовлетворением отмечаю, что и эти новые выводы и результаты, изложенные в статье А.Д.Чернина, находят естественное объяснение в предлагаемой мной модели Вселенной, причем без привлечения специальных гипотез типа "большого взрыва", вакуума, определяемого космологической постоянной, особого уравнения состояния этого вакуума, фридмановской гравитации и др. Обращаю внимание, что я отнюдь не отвергаю и, тем более, не опровергаю ни один вывод А.Д.Чернина. Я просто предлагаю иное объяснение более простое и естественное дающее в рамках ньютоновской физики решение всех проблем, связанных с темной энергией и не только ... Приглашаю посетить мой сайт Quater1.narod.ru С уважением, Мясников Владимир Quater1@yandex.ru
- Re: Темная энергия вблизи нас
(Сергей Сумароков,
2.07.2006 12:17, 12.8 КБайт)
Уважаемые господа. Критиковать теорию Большого взрыва, равно как и теории о Темной энергии и темной материи, здесь я не буду. Однако, есть другой способ обьяснить данные аномалии, не прибегая к вышеперечисленным теориям, причем в более полном объеме.
На моем сайте:http://zhurnal.lib.ru/s/sumarokow_s/vawe_theoretic.shtml- Волновая теория вещества, более детально все описано, здесь-же, изложу вкратце свои доводы, приведу небольшую вырезку из Волновой теории. В рамках данной теории находит объяснение явление аннигиляции, массы и гравитационного поля, обьяснение существование и возникновение заряда, фотоэффекта и светового давления, и многое другое.
Хотелось бы особенно обратить внимание на тот факт, что распространение, каких либо волн, как механических, так и электромагнитных, обязательно должен подразумевать наличие, какого либо носителя для этих самых волн. Для распространения механических волн необходима какая-то среда. Для продольных звуковых волн, это молекулы вещества, для поперечных поверхностных волн резкая граница каких либо двух молекулярных сред. Также и для электромагнитных волн, их распространение, поляризация, и структура, возможна только лишь в том случае, если электромагнитная волна имеет свой носитель, и этот носитель должен иметь колоссальную плотность, так как скорость ее распространения в пространстве достаточно большая. А если это так, то, что же это за носитель?
Ученые, придерживающиеся взглядов т.н. эфирной теории, утверждают, что таким носителем, для электромагнитных волн, является эфир. По эфирной теории, скорость света в вакууме, является конечной и постоянной потому, что электромагнитная волна, распространяется в некой невидимой упругой среде, именуемой эфиром. Это утверждение великолепным образом объясняет те факты, которые остаются большой загадкой для последователей релятивистской ОТО Эйнштейна, которая не в состоянии объяснить даже тот факт, из-за чего же скорость распространения электромагнитной волны не зависит от скорости ее источника.
Также, ученые эфиристы, пытаются хоть как-то заполнить образовавшийся вакуум знаний о возникновении силы притяжения, на основе так называемой, пузырьковой теории. Вещество, которое обладает массой, являются как бы областями пониженного давления эфира, и эфир сжимает эти области воедино, как бы, к примеру, вода сжимала бы находящийся в ней пузырек воздуха и именно из-за этого возникает притяжение, и как следствие гравитация. Но наблюдения показывают, что это не совсем так. Если, к примеру, одновременно выпустить два пузырька воздуха на некоторой глубине и небольшом расстоянии друг от друга, то в процессе подъема этих пузырьков к поверхности вода не будет прижимать их друг к другу. Они будут подниматься к поверхности порознь, друг возле друга, а в один пузырек никогда не соединятся. Но это справедливо только в случае с пузырьками воздуха в воде. Пузырьки воздуха имеют четко выраженные границы, в то время как в случае с гравитационным притяжением, таких границ нет.
Конечно, эфирная теория еще совсем не совершенна, и нуждается в коренной доработке. Но единственной большой проблемой эфирной теории, почему она не стала общепризнанной, есть проблемы с описанием структуры самого эфира как такового, потому как любая его структура просто обязана каким то образом проявить себя в тех, или иных процессах или взаимодействиях. Частицы эфира т.н. амеры и прочие составляющие эфира, которые по эфирной теории, являются бесконечно малыми, экспериментально обнаружить, никому пока еще не удалось. Не повторится ли и здесь тот случай, как и в случае с корпускулами - теплоном и фотоном?
Но ученые релятивисты, в своих размышлениях ушли еще дальше Эфир они не хотят признавать ни под каким поводом! Однако, в физике появился интересный термин, - Физический вакуум носитель всевозможных излучений и т.д., практически тот же эфир, как носитель для электромагнитной волны! Фактически же получается то, что ученые релятивисты уже признали сам факт существования эфира. Но как таковой, термин эфир, не признают, и стыдливо называют его физический вакуум... Комментарии, как говорится, излишни
Еще дальше пошли утверждения о Темной Материи, и Темной Энергии. Также у ученых релятивистов, нет даже каких либо предположений, более-менее понятно характеризующие возникновение гравитации, только следствия, и никаких причин. По Общей Теории Относительности (ОТО) Эйнштейна, гравитация возникает из-за искажения пространства-времени массой вещества. А вот каков механизм этого искажения, и каким законам оно подчиняется, ОТО абсолютно никакого ответа не дает.
Другими словами, ни эфирная, ни релятивистская теории, не могут в полной мере объяснить, процессы, как гравитационного взаимодействия, так и сам процесс распространения электромагнитного излучения. Но если совместить эти две теории, и основываясь только на волновой теории, отбросить всевозможные частички как таковые, то возможно сделать абсолютно другой вывод, что вещество, это не область пониженного давления эфира, и не дыра в пространственно-временном континууме. Ничего не может порождать нечто. А с точностью до наоборот эфир, это и есть область повышенной напряженности гравитационного поля. Эфир, по своей сути, и является гравитационным полем, заполняющим все в нашей вселенной, и единственной силой, которая ее (вселенную) контролирует от разлетания. Именно по гравитационному полю (эфиру) бежит электромагнитная волна, которая является аналогам распространения звуковых волн в воздухе, или концентрических колец на поверхности воды, и поэтому скорость распространения электромагнитной волны имеет конечную постоянную скорость распространения в пространстве, и не зависит от скорости порождающего её источника.
Но как же можно серьезно относиться к эфирной теории, когда эксперимент Майкельсона-Морли, поставил жирную точку на эфирной теории еще в 1881 году. Но если учесть тот факт, что гравитационное поле, порождаемое планетами, и есть эфир, то в таком случае, эфир, гравитационное поле, будет двигаться вместе с самой планетой, и, соответственно, никакого эфирного ветра, обнаружить с поверхности планеты не удастся никоим образом, на который собственно и ориентировался этот эксперимент. Поэтому, можно утверждать, что этот эксперимент выявил только то, что в природе нет стационарного неподвижного эфира, и соответственно эфирного ветра, но никоим образом не доказал, тот факт, что нет самого эфира, как такового!
Также, существует теория Большого взрыва, признанная официальной наукой как единственно верная, объясняющая красное смещение спектра отдаленных галактик - разлетанием последних. И все последующие теории, вытекают, основываясь только на этом утверждении, включая рассуждения о Темной Материи и Темной Энергии. Но если тот факт на лицо, что вне галактики плотность звездного вещества гораздо меньше, чем в самой галактике - то и плотность гравитационного поля (давление эфира) будет, соответственно, меньшей. Следовательно, электромагнитной волне требуется как бы дополнительные силы для прохождения этих участков с низкой плотностью гравитации, а так как их нет то, она и теряет часть энергии, чем и объясняется красное смещение в спектре. Прямым аналогом этого, является увеличение длинны звуковых волн, в разреженном воздухе. Такое утверждение, вместо утверждения о существовании Темной Материи, которую, кстати, ни обнаружить, ни пощупать, никак нельзя, даже теоретически, вполне согласуется с теми наблюдениями, и анализируемыми данными, которыми располагают астрономы. Т.е. если отталкиваться оттого, что электромагнитная волна имеет свой носитель гравитационное поле, то никакой Темной Материи и придумывать-то не надо! Все объясняется только лишь тем, что электромагнитной волне по пути своего следования, приходиться преодолевать участки внегалактического пространства, с очень низкой напряженностью гравитационного поля, отсюда и красное смещение спектра, и достаточное снижение мощности электромагнитной волны, объясняемое ныне, как поглощение его Темной Материей.
Это, также, касается Темной Энергии. Так как все галактики обладают притяжением, галактическим гравитационным полем, то, соответственно, каждая галактика обладает и собственной сферой влияния, наподобие сферы влияния, которые имеет каждая планета, или достаточно массивное космическое тело. Границы галактических сфер влияния, соединяются между собой во внегалактическом пространстве, где плотность гравитационного поля очень низкая. Электромагнитной волне, приходится преодолевать эти участки внегалактического пространства с низкой плотностью гравитационного поля, а также, им приходится преодолевать и границы сфер галактического притяжения, с одной стороны замедляясь, а с другой ускоряясь. Это и вызывает изменение структуры электромагнитной волны таким образом, что излучение отдаленных галактик приходит к нам в таком виде, как будто они разлетаются красное смещение спектра, да еще и с ускорением! А это ускорение, по нынешней теории, и дает Темная Энергия, которая обладает свойствами антигравитации, и расталкивает все галактики друг от друга И естественно, кроме как теоретически, никаким образом себя не обнаружила.
Также очень хорошо согласуется с астрономическими наблюдениями тот факт, что чем плотнее вещество, тем выше скорость механической волны, и ответственно, чем выше плотность гравитационного поля, тем выше должна быть скорость и электромагнитной волны, и наоборот.
И есть еще один довольно занятный исторический факт, по всем современным астрономическим наблюдениям, все галактики разлетаются из одной точки. Этой точкой, по странному стечению обстоятельств, находится именно наша Галактика Млечный Путь. Раньше, люди думали, что Земля - центр Вселенной, потом что Центр вселенной Солнце, теперь что Наша Галактика. Хочется спросить, каким же будет, и где искать следующий центр вселенной?
Коментарии, а также согласие, или не согласие с данной статьей,направляйте по адресу: sumarokovserg@mail.ru
- Re: Темная энергия вблизи нас (О. Н. Пивоваров, 22.12.2006 17:44, 815 Байт) Любые квалифицированные исследования проблемы темной энергии интересны. Хочется лишь высказать пожелание, чтобы энтузиазм исследователей не трансформировался во мнение "последней инстанции". Все мы подвержены стремлению "ловить кита сачком на судака". Мне приходилось в книге "Природа живых систем" (НИА-Природа, РЭФИА, М, 2002), посвященной физике индивидуального и планетарного сознания, утверждать, что физика процессов, обеспечивающих функционирование сознания, требует учитывать возможность непосредственного "наблюдения" высокоэнергетических объектов физиком- теоретиком определенного уровня. Теория Большого взрыва - лишь очередная модель наших текущих представлений о Мироздании. Придыхание и надрыв физиков при ее обсуждении - суть внутреннего восторга выхода за пределы обыденного.
- Re: Темная энергия вблизи нас (Д. А. Щёкин, 9.02.2007 9:58, 447 Байт) У меня нет специфического физико-математического образования, но прочитав эту книгу утвердился во мнении, что авторы занимаются переливанием из пустого в порожнее, пытаясь доказать, что разбегание галактик Местной группы -- следствие влияния тёмной энергии. Если этот эффект хорошо заметен на глобальных расстояниях, то зачем тратить время и силы на доказательство его в локальном пространстве? Тем более что эффект заметили ещё 70 лет назад.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. М. Годес,
10.08.2007 18:29, 841 Байт)
Давно не было такого лёгкого и всё более захватывающего чтения астрофизического текста. Не ожидал, что статья про ОТО.
тёмную энергию и тяготение с богатым теоретическим, экспериментальным и историческим метериалом отзовётся
"ознобом понимания" Сомнение только в "исключительности" свойств среды-вакуума. В жидкости без особенных
специальных свойств может быть всестороннее растяжение и отрицательное давление , если оно создано пузырьками пара.
Их количество в
единице объёма и их радиус должны удовлетворять граничным значениям N>No, R<Ro. В этой модели среды
космологическая постоянная будет пропорциональна коэфициенту поверхностного натяжения жидкости.
Вопрос:почему Лаплас в 4-ый том "Небесной механики" поместил теорию капиллярных явлений?
- Re: Темная энергия вблизи нас (Г. Ю. Чиняков, 1.06.2008 18:17, 725 Байт, ответов: 1) Наличие темной материи строится на не соответствие ожидаемых оптических данных при взрыве сверхновых звезд. Но причины понижение светимости может быть не наличие тёмной материи, а ,например, банальная увеличенная плотность газа в далёких галактиках, ведь они находятся далеко не только по расстоянию, но и во времени, а значить на другой стадии развития, когда и взрывы сверхновых были чаще, да и межгалактического газа и пыли было больше. Да, ещё делается вывод об ускоренном расширении. Кстати, если закон Хаббла верен, то Вселенная не может быть изотропной и однородной. Плотность вещества падает с расстоянием. Желающие проверить: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=30461.0;attach=101044
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(Дмитрий Доценко,
2.06.2008 19:28, 787 Байт)
Вы перепутали термины, да? Наверное, в виду имелась темная энергия, а не материя.
Ваше возражение очень серьезно и уже больше десяти лет этот вопрос исследуется. На самом деле, до сих пор до конца неизвестно, насколько на измерения ускоренного расширения из наблюдений вспышек далеких сверхновых влияет эволюция галактик.
Однако, наличие темной энергии независимо можно определить из наблюдений реликтового излучения и скоплений галактик. И эти измерения дают то же значения. Измерения барионных акустических колебаний плотности тоже дают примерно это же значение. Есть и другие данные. Так что сомнительность наблюдений сверхновых ничего не меняет - даже если их не принимать во внимание, все равно из других измерений следует, что Вселенная расширяется ускоренно. - Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
2.06.2008 20:41, 1.7 КБайт, ответов: 1)
Уважаемые коллеги!
Для того, чтобы знать, что такое тёмная энергия, определяющая "отрицательное давление" Вселенной, (её расширение!), надо знать, что такое гравитация. А как раз это и неизвестно в физике. Ньютон дал формулы гравитации и инерции. Они точно математически описывают эти явления. Ньютон понимал, что математическое описание не дает нам природу гравитации и инерции. Примерно то же самое можно написать про GR.
Осмелюсь доложить здесь о том, что причина гравитации и инерциии известны. Лет 70 назад точно установлено, что энергия более 1,022 МэВ рождает массы электрона и позитрона. Однако в физике никто не поставил проблему о самом процессе такого преобразования энергии. Оказалось, что исследование этого процесса привело к структуре вакуума Вселенной, отличающейся от подобных построений в прошлом ("море" Дирака и тп.), Получен достаточно строгий вывод этой структуры, состоящей из безмассовых зарядов элеементарного заряда и потоков магнитной индукции Ф. Вывод опубликован в книге "Вакуум и вещество Вселенной" с двумя рецензиями от академика РАН и директора НИИ КС. Издательство "Рестарт", 2007, 160 стр.
Эта структура вакуума есть источник и гравитации, и инерции, и "энергии" расширения Вселенной. Проблема решена. Её надо более подробно исследовать. Исследования уважаемого А.Д.Чернина, а также В.А.Рубакова можно считать завершёнными. Моё обращение к указанным авторам по теме этого форума ничего не дало. Видимо, не верят, что проблема решается вне рамок известной теоретической физики. А очень жаль! Это явилось причиной моего обращение здесь. Буду приветствовать все Ваши вопросы и комментарии к данному обращению.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас (Ильхом Акрамов, 9.05.2024 14:47, 837 Байт) Изучая астрономию, учащиеся не только расширяют свой кругозор, но и развивают навыки, которые могут пригодиться им в будущем. Например, астрономы должны уметь решать сложные задачи, работать с большими объемами данных и эффективно общаться. А знаете ли вы, что эти же навыки необходимы и сантехникам? Сантехники это специалисты, которые занимаются монтажом, ремонтом и обслуживанием систем водоснабжения, отопления и канализации. Они должны уметь работать с различными инструментами и материалами, читать чертежи, решать технические проблемы. Если вы хотите стать востребованным специалистом, изучайте астрономию! Астрономические знания и навыки помогут вам не только разгадать тайны Вселенной, но и построить успешную карьеру в различных областях, включая сантехнику.
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. В. Рыков, 18.08.2008 13:15, 583 Байт, ответов: 1) Помимо открытых в астрофизике тёмных энергии и материи, существует возможность выявить еще функции этих сущностей Вселенной, которые касаются непосредственно цивилизации людей на Земле. Статья с заголоавком - "Главные функции тёмных энергии и материи." - опувликована по адресу http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/mainfn_r.pdf Исходя из обнаруженной электромагнитной структуры вакуума, можно утверждать, что все наши представления о электромагнетизме расширяются до роли этой структуры. Без неё нет понимания работы электричества и магнетизма в нашем быту.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(В. В. Комогоров,
2.11.2009 13:32, 795 Байт)
< tbody>
Цитата: ПоПомимо открытых в астрофизике тёмных энергии и материи, существует возможность выявить еще функции этих сущностей Вселенной, которые касаются непосредственно цивилизации людей на Земле. Статья с заголоавком - &q uot;Главные функции тёмных энергии и материи. &q uot; - опувликована по адр ес у http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/mainfn_r.pdf И сходя из обнаруженной электромагнитной структуры вакуума, можно утверждать, что все наши представления о электромагнетизме рас ширяются до роли этой структуры. Без неё нет понимания работы электричества и магнетизма в нашем быту. - Re: Темная энергия вблизи нас
(Карим Хайдаров,
20.08.2008 17:02, 1.2 КБайт, ответов: 2)
Извините, не темная энергия вблизи нас, но темнота или чернота разума.
Никакой "темной энергии" нет в природе. Это утка релятивистов, чтобы спасти релятивистскую религию.
Именно так, а не иначе надо называть это.
Во-первых, статистика сверхновых не скудна, как это утверждает автор обсуждаемой статьи. Еще 5 лет назад мне удалось собрать данные о 434 сверхновых типа Ia. (Статья "Вечная Вселенная", опубликованная на анг. в США в 2005 г. в журнале "Galilean Electrodynamics") Их статистический анализ четко показывает, что постоянная Хаббла на больших расстояниях стабильна. Ее значение 73+-1, что говорит о изотропности вселенной на всем наблюдаемом пространстве. Просто свет от далеких звезд претерпевает, как об этом еще в 1929 году догадался Фриц Цвикки, экспоненциальное затухание (каждый фотон). Это давно известное явление он назвал "старением света". Если принять эфирную точку зрения, то естественно, что среда, в которой распространяются ЭМ-волны имеет какую-то конечную, хотя и очень малую вязкость. И естественно экспоненциальное затухание, то есть диссипация энергии фотона (ЭМ-волны) в этой среде.
Так что не надо дурить народ.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
22.08.2008 10:36, 1.0 КБайт, ответов: 1)
Дорогой Карим! Мы знакомы давно. Вы имеете свою точку зрения, я придерживаюсь современных открытий в астрофизике. Помимо А.Д.Чернина,есть лекция В.А.Рубакова, которую я слушал в ФИАН,е. Лекция мне понравилась. И ни одного упоминания релятивистов, вкючая создателя релятивизма.
Советую прочесть и посмотреть графики наблюдений:
Темная материя и темная энергия во Вселенной
Я воспринимаю "тёмные" сущности как факт и имею своё объяснение этого факта на основе микро структуры Вселенной, которая занимает почти 100 % Вселенной. Эта микро структура объясняет комплекс явлений, известных нам: гравитацию, расширение Вселенной, инерцию, рождение вещества при энегиях свыше 1,022 МэВ, волновые свойства микро частиц. Где Вы встречали столь широкий комплекс явлений, который разрешается одним "ударом" - микро структурой "вакуума" Вселенной?
- Re[3]: Темная энергия вблизи нас
(Карим Хайдаров,
22.08.2008 21:39, 5.6 КБайт)
Цитата: Дорогой Карим! Мы знакомы давно. Вы имеете свою точку зрения, я придерживаюсь современных открытий в астрофизике. Где Вы встречали столь широкий комплекс явлений, который разрешается одним "ударом" - микро структурой "вакуума" Вселенной?
- Я за Вас рад.
Однако дело в том, что и у Рыбакова, также как у Черниса, сплошная мифология, и наукообразность ее не спасает.
Можно указать, для примера, на пару мифов.
Миф релятивистского разбегания галактик. Был рожден из абсурда "теории" Эйнштейна - Фридмана о взрывающейся в "ничто" вселенной и использования релятивистами открытия Эдвина Хаббла - статистической зависимости между расстояниями до галактик и красными смещениями в их спектрах.
В 1926 Э. Хаббл обнаружил, что близкие галактики статистически укладываются на линии регрессии, которую в терминах доплеровского смещения спектра можно характеризовать почти постоянным параметром
H = VD / R [km/(s Mps)],
где VD - смещение спектра, переведенное в доплеровскую скорость [km/ s], R - расстояние от Земли до галактики [Mps]
Реально сам Э. Хаббл не утверждал доплеровской природы этих смещений, а первооткрыватель "новых и сверхновых" звезд Фриц Цвики еще в 1929 году связал эти смещения с потерей энергии квантами света на космогонических расстояниях. Более того, в 1936 году на основании исследования распределения галактик Э. Хаббл пришел к выводу, что оно не может быть объяснено эффектом Доплера [50].
Однако восторжествовал абсурд. Галактикам с большими красными смещениями приписывается почти световая скорость в направлении от Земли.
Анализируя красные смещения различных объектов и вычисляя "постоянную Хаббла", можно увидеть (см. рис.1), что чем ближе находится объект, тем больше от асимптотического значения 73 [km/(s Mps)] отличается этот параметр.
Реально для каждого порядка расстояний существует свое значение этого параметра. Взяв красное смещение от ближайших ярких звезд VD = 5 [km/s], и разделив его на стандартное релятивистское значение получим абсурдную величину расстояний до ближайших ярких звезд
R
= 5 / 73 = 68493 [ps]
Рис.1. Зависимость параметра Хаббла от порядка расстояний.
Абсурдность релятивистских формул Z. В релятивистской литературе можно встретить несколько разновидностей формул, связывающих красное смещение z с расстоянием R и доплеровской скоростью VD. Анализируя их можно увидеть, что если при очень малых z эти формулы сводятся к хаббловско-доплеровской
VD = cz = HR,
то для больших z они приводят к абсурду.
Прямая подстановка в хаббловскую формулу z > 1 дает скорости выше световых. Использование "релятивистского сокращения" - (1-(v/c)2)0.5 входит в противоречие с законом сохранения энергии.
Давайте проанализируем определение красного смещения
где λ0, λ - длина волны света в начале и в конце рассматриваемого отрезка пути, ν0 и ν - частоты света в начале и в конце, h - постоянная Планка, E - энергия кванта, H - постоянная Хаббла (коэффициент диссипации энергии кванта), t - время, R - расстояние, c - скорость света.
Отсюда можно показать, что для соблюдения закона сохранения энергии в случае хаббловского красного смещения необходимо манипулировать произведениями (z + 1) или суммами log(z + 1), то есть для хаббловских расстояний, реально связанных с затуханием света (диссипацией энергии кванта) необходимо использовать формулу, не нарушающую аддитивности потери энергии на как угодно дробленых участках трассы фотона.
R
i = c ln(zi + 1) / H, R = S Ri = c ln P (zi + 1) / ...>Даже при иной природе красного смещения (гравитационной, К-эффекте, эффекте Доплера) необходимо соблюдать закон сохранения, и учитывать это в формулах для z.
Миф конечности времени существования наблюдаемой Вселенной. Нарушая принцип причинности и правила логики релятивистская физика утверждает алогичное: наша вселенная (по определению - всё) конечна во времени и пространстве. Она родилась в конкретный конечный момент времени из ничего, имея нулевой размер. Сейчас она расширяется в "ничто", всё более и более захватывая жизненное пространство у этого "ничто". Релятивисты сначала подогнали свою теорию под величину 1/H, а когда астрономические факты перестали укладываться в это прокрустово ложе, стали искривлять не только пространство и время, но и придумали псевдоэволюцию постоянной Хаббла.
Реально, для формирования не только Вселенной, но и конечных астрономических объектов, необходимы времена куда большие, нежели 1/H. Так, например, легко подсчитать, что для гравитационного формирования Великого Аттрактора (а это гравитационный объект) необходимы многие триллионы лет.
Искренне Ваш, Карим
- Re: Темная энергия вблизи нас (V. E. Krauchuk, 22.08.2008 22:46, 1.0 КБайт, ответов: 2) О чём-то спорим забыв истоки. Не приплетайте сюда Хаблла, давно известно, что он сделал свой вывод о разбегании галактик на основе цепи ошибок из-за несовершенства тогдашних супер телескопов. НО ОКАЗАЛСЯ ПРАВ В ТОМ, ЧТО ЧЕМ ДАЛЬШЕ - ТЕМ КРАСНЕЕ. И ещё одно замечание, целью (не путать с задачами!) миссии орбитального телескопа им.Хаблла было опровержение ОТО А.Эйнштейна, а результат - подтверждение(!) даже тех выводов ОТО, которые сам автор считал ошибочными из-за "несовершенства" МАТЕМАТИЧЕСКОЙ модели. Прежде чем писать для всех - разберитесь для себя: о термине (у них описание строгое, текстовое, не допускаещее отклонений в рамках рассматриваемой теории или гипотезы во избежание БРЕДА НАЯВУ) или о модели (описывается строгой математической формулой, но не охватывает всех возможностей предлагаемых теорией, и применяемой лишь для демонстрации верности постулатов в рамках только данной теории, т.е. её же постулатами и ограниченной) идёт речь. А попросту - не торопитесь писать не подумав 7 раз, не придётся обижатся.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(Карим Хайдаров,
23.08.2008 15:20, 2.4 КБайт, ответов: 1)
Уважаемый г-н Кравчук!
Если Ваша тирада ко мне, то обижаться надо Вам, видимо долго пребывавшем в релятивистских заблуждениях,
которые истинно есть бред наяву.
На самом деле "чем дальше, тем краснее" работает только в статистике, так как красное смещение космических
объектов не есть только "хаббловское" смещение, но различные виды частотных смещений никак не связанных с
расстоянием.
Напомню об основных известных видах (причинах) смещений спектра космических объектов:
- Хаббловское смещение - есть сугубо красное смещение за счет потери энергии квантом излучения при его пролете больших космических расстояний. Энергия кванта теряется за счет конечной вязкости среды (эфира). Постоянная хаббла есть декремент гашения энергии кванта, определяемый природой (параметрами) эфира. Это так называемое "старение света", впервые получившее интерпретацию в работах первооткрывателя сверхновых и новых Фрица Цвикки, 1929.
- Доплеровское смещение (которое на самом деле никакого отношения к хаббловскому не имеет) вызывается относительным движением приемника и источника излучения.
- Гравитационное смещение (открытое Паундом и Ребкой), вызывается разностью высот приемника и источника излучений в гравитационной яме (ямах).
- К-эффект - смещение, вызываемое изменением скорости света от изменения параметров эфира (его плотности от нагрева мощным источником излучения)
Так что не все так просто в физике красных смещений, как это нам пытаются внушить пропагандисты релятивизма. И не все так бредово, как в СТО-ОТО, которые НЕ ЕСТЬ НАУЧНАЯ ИСТИНА
И плследнее легко показать.
Для СТО опровержением является переменность скорости ЭМ-волн в свободном космическом пространстве.
См., например, работы "О скорости ЭМ-волн" и "Радиочастотный метод измерения расстояний до космических взоывов".
Для ОТО опровержением является полное отсутствие отклонения света у всех затменных двойных звезд.
Этого достаточно, чтобы отправить эти лже-теории в мусорную корзину. СТО-ОТО умерли.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. И, действительно, не будем обижаться: "умерла, так умерла"
Лучше пока не поздно, беритесь за эфирную физику, пока вам не сказали "мест нет". Искренне, Ваш К.А. Хайдаров Bourabai Research, Казахстан - Re[3]: Темная энергия вблизи нас (Сергей Сумароков, 26.08.2008 12:03, 875 Байт) Уважаемый Карим. Очень приятно осознавать, что все-таки остались люди способные логически мыслить, сохранив трезвость рассудка и светлый разум. Мне в некоторой степени удалось создать, подобие единой теории материи и поля, основаннойконечно на эфирной теории. Пока что только подобие, так как работы очень много в этом направлении и поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение. Статья находится здесь: http://zhurnal.lib.ru/s/sumarokow_s/ vawe_theoretic.shtml , там же и адресс электронной почты. И что самое обидное, доказать свою правоту релятивистам практически не возможно. Они будут с пеной у рта доказывать и существование темной материи, и темной энергии, и самого черта, лиш бы только хоть как-то умудриться подогнать экспериментально наблюдаемые данные под свою теорию. Хотя в идеале теорию надо подгонять под эксперимент. С уважением Сумароков Сергей.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
27.08.2008 9:58, 3.2 КБайт, ответов: 1)
На сайте опубликована короткая статья -
Микро структура Вселенной
http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/micro_r.pdf
Практически речь идет о физической природе "тёмной" энергии во Вселенной. Открытая микро структура Вселенной и есть причина, источник как гравитации, так и источник анти гравитации, причинарасширения Вселенной. Рекомендую прочесть и хорошенько подумать. Вчера я послал комментарийпо поводу заметки в Европейской космической информации такого содержания:
Проблема Dark Energy and Matter in the Universe никогда не будет решена на основе современной теоретической физики. Она просто решается в рамках структуры вакуума Вселенной. Эта структура открыта 7-8 лет назад при исследовании процесса рождения массы с помощью энергии 1,022 МэВ.
Литература об Dark Energy and Matter in the Universe находится на сайте А.В. Рыкова и в его книге Вакуум и вещество Вселенной, Рестарт, М. 2007, с.160.
Problem of Dark Energy and Matter in the Universe will be never solved on the basis of modern theoretical physics. It simply is solved within the structure of vacuum of the Universe. This structure is discovered 7-8 years ago at research of process of a birth of mass by means of energy 1,022 MeV.
The literature about Dark Energy and Matter in the Universe is on A.V.Rykov's site and in its book Vacuum and substance of the Universe , "Restart", M. 2007, с.160.
Scientist
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
29.08.2008 14:31, 232 Байт)
Извините! Приведенный адрес иногда не работает. Тогда есть копия адреса такая -
- Re: Темная энергия вблизи нас (P. g. Алмазов, 29.08.2008 17:29, 85 Байт) Последние снимки Тёмной Материи наводят на мысль что это аксоны человеческого мозга.
- Re: Темная энергия вблизи нас (P. g. Алмазов, 29.08.2008 17:48, 80 Байт) Она прообраз,слепок биологического мозга.Все наши мысли и образы рождаются там!
- Re: Темная энергия вблизи нас (P. g. Алмазов, 29.08.2008 18:09, 140 Байт) Наблюдаемый мир это такая поисковая система Апорт только вместо букв и слов в нём собираются под индивиду альное сознание атомы и молекулы.
- Re: Темная энергия вблизи нас (Сергей Сумароков, 2.09.2008 9:43, 1.1 КБайт, ответов: 1) Уважаемый А.В.Рыков. При всем своем уважении, Вы хоть представляете сами что написали? "Структура ВАКУУМА Вселенной"... Насколько меня учили, и насколько я понимаю физику, слово ВАКУУМ означает ничто иное, как отсутствие какой- либо структуры как таковой ВООБЩЕ. ВАКУУМ по самому своему определению не может иметь абсолютно никакой структуры. Но если такая структура обнаруживает себя - то это уже не ВАКУУМ, а что-то другое... Понимаете о чем я? Пора бы уже "вырости" и начать называть вещи своими именами. Если во Вселенной обнаружена какая-то структура, то эта структура ничто иное как структура ЭФИРА, а никак не ВАКУУМА... И тогда все становится на свои места... И причина возникновения гравитации, и дурдом, прошу прощения за такое яркое слово, с темной энергией и материей, и скорость электромагнитной волны которая по всем измерениям совсем не является константой... И многое-многое другое, для которого было придумано целые горы теорий и всевозможных терминов... На самом деле в природе все достаточно просто и легко для понимания, надо только взглянуть на все это с правильной стороны... С уважением Сумароков Сергей.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
2.09.2008 14:12, 2.0 КБайт)
МногоУважаеммый Сумароков Сергей!
Я с Вами согласен. Сейчас есть термины: эфир, физический вакуум. Эфир как термин неприемлим для физики (а напрасно - его игнорирование завело физику в тупик матричного описания явлений). Термин физический вакуум неприемлим также по своей бессмысленности. В своей книге я выбрал термин - среда существания Вселенной. Но лучше всего - исправить ошибку и вернуть понятие эфира на новой основе знаний. Вот выдержка из моей книги по этому поводу -
"Отрицательные результаты многочисленных опытов МайкельсонаМорли по обнаружению эфира. Причина неудач может быть в том, что эфир имеет такие структуру и свойства взаимодействия с веществом, которые не совпадают с представлениями XIXXX вв. Но главное - опыты Майкельсона противоречат как условию распространения света в космосе, так и постулату Эйнштейна о независимости скорости света от состояния движения, как источника, так и приёмника. В целях удобного обращения к среде, видимо, следует дать новый термин для ее обозначения. Отметим, что выполнение этой задачи затруднительно. Термин должен быть понятным в русском и иностранных языках. Например, медиум (medium). Однако, на русском языке звучит двусмысленно. Что-то похоже на паранауку. Дело оборачивается тем, что надо признать среду как вещество, которое резко отличается от привычного вещества. Как мы увидим позже, это нулевое вещество обладает структурой из элементарных зарядов (+) и () и массой в необычном состоянии. Масса среды занимает все пространство между элементарными зарядами. Она характеризуется потоками от заряда одного знака к заряду другого знака и выражена в форме кванта потока магнитной индукции, описываемого уравнениями Максвелла. Наличие заряда и массы дает возможность применить термин вещество. Наилучшим названием уникального состояния физического вакуума выбрано просто среда. "
- Re: Темная энергия вблизи нас
(Ксеофанович Апологет,
2.09.2008 16:29, 431 Байт, ответов: 2)
Стройная математическая теория не позволяет описать процессы происходящие в живом организме в виду их огромной сложности. Подобные процессы протекают и на галлактическом уровне. Вселенная разумна и попытка созданияединого закона её существования возможно лишь для какого тоочень частного случая, например нашегопространства. Теоретическая физика "убежала" далеко от практической так что все споры безсмыселнны.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(Карим Хайдаров,
2.09.2008 20:11, 1.2 КБайт, ответов: 1)
Цитата: Стройная математическая теория не позволяет описать процессы происходящие в живом организме в виду их огромной сложности. Подобные процессы протекают и на галлактическом уровне. Вселенная разумна и попытка созданияединого закона её существования возможно лишь для какого тоочень частного случая, например нашегопространства. Теоретическая физика "убежала" далеко от практической так что все споры безсмыселнны.
- Согласен с Вами, коллега, в споре не рождается истина. В споре рождается конфликт. Однако надежду на выход из этой патовой ситуации дают вопросы и их объяснения, то есть доброжелательная, объяснительная, доказательная научная дискуссия, в которой стороны при обоюдной доброй воле должны совместными усилиями выяснить истину.
Жду вопросов.
Для затравки даю URL своей последней работы пло этой проблеме "Галактическая эволюция" и URL текста со своими ответами на часто встречающиеся вопросы "Эфирный катехизис" - Re[3]: Темная энергия вблизи нас
(В. Ф. Пашков,
7.09.2008 17:30, 5.4 КБайт)
Уважаемый А.Д.Чернин!
По Вашей рекомендации очень внимательно прочитал Вашу статью не только о темной энергии, которая была открыта (цитата) двумя международными группами космологов-наблюдателей в 1998-99 годах.
Простите, а что они открыли, что это такое тёмная энергия (как и тёмная материя или чёрная дыра) с физических позиций? Как понять умом то, что вы открыли и даже ухитрились взвесить, не зная даже сути взвешиваемого?
Но если бы Вы ещё ограничились одной сказкой-небылицей! В Вашем сочинении, помимо выдуманных тёмной энергии и тёмной материи, в изобилии присутствует невразумительный физический вакуум (что это такое?), чудесным образом создающий тяготение и антитяготение. У Вас в ходу эфир, и пространство-время (что это?), Вы утверждаете ускоряющееся расширение Вселенной, Вы устраиваете Большие и Малые взрывы не только сверхновых (что это такое?), но всей Вселенной!
И это всё ради того, чтобы утвердить научные мифы выдающихся сказочников релятивизма. А что, им всё ещё мало славы на обмане мирового масштаба?
Содержание Вашего сочинения показывает, что Вы научились красиво, но предельно ложно говорить. При этом всё рассказанное Вами в статье это чистая выдумка, основанная на нелепых предположениях классиков или Ваших собственных ошибочных домыслах! Вы лично вместе с Вашими великими кумирами-очковтирателями просто не понимаете того, что видите! А почему современный человек не понимает языка Природы?
Чтобы уметь читать книгу и понимать её содержание, требуется выучить буквы, научиться составлять (и воспринимать) слова и целые предложения из этих букв. Вы же надменно игнорируете всякие правила разумного подхода к решению элементарных вопросов Вы ломаете грудью и перешагиваете через все заборы Природы! Вы (как и многие другие по примеру славных Эйнштейнов и Фридманов, пустивших под интеллектуальный откос всё человечество!) не хотите потрудиться сначала понять основы материального мира, но хотите сразу разгадать учебно-наглядные пособия Природы!
Это в высшей степени надменное намерение, и его не удастся реализовать!
Уважаемый А.Д.Чернин, прежде чем говорить о космологии или космогонии со столь высоких трибун и амбиций, поймите сначала, что такое Мироздание, чем оно отличается от Вселенной. Поймите сначала, как функционирует это Мироздание и что даёт ему Вселенная, поймите, каковы его истинные Законы организации и качественного развития.
Поймите сначала, что такое материя, как и из чего образуется материя, какими качествами и функциями обладает материя. Поймите, наконец, сначала то, что у Вас лежит под ногами, чтобы, образно говоря, не испортить зрение, глядя в крупнозеркальные телескопы на внешнюю границу Вселенной... Вы же всё равно не поймёте ничего из того, что видно в эти телескопы.
Разве Вы уже знаете, что такое атом вещества и чем отличаются уже известные химические элементы? Разве Вам уже известны Законы самоорганизации атомарных структур или космических объектов? А, может быть, Вам уже известны законы взаимодействия материальных структур?....
Не знаете Вы ничего! Вот и мерещится Вам гравитация (не знаете, что это такое!), инерция (не знаете, что это такое!), красное смещение и прочие выдуманные физические термины чёрного типа, физического смысла которых Вы не знаете. Более того, Вы даже себе не можете представить размер преступления, совершаемого Вами при распространении вашей откровенно ложной информации! Вот и подумайте, почему и из-за когочеловечество до сих пор не знает истины даже по элементарным вопросам...
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
8.09.2008 9:54, 2.0 КБайт, ответов: 3)
Уважаемый В.Ф.Пашков!
На 99% согласен с Вашей оценкой возрений А.Д.Чернина, опубликованных в УФН с рекомендацией В.Л.Гинзбурга. Общее у А.Д.Чернина и В.Л.Гинзбурга - признание авторитета создателя space+time концепции, выраженной кратко в формуле ds2=(cdt)2-(dx2+dy2+dz2), без всякого доказательства, что такая формула верна в физической природе. Я неоднократно помещал здесь ссылку на реальное понимание гравитации и анти гравитации, ответственной за расширение Вселенной. Ссылка на анонс публикации книги "Вакуума и вещество Вселенной", Рестарт, М.,2007, 160 с. с рецензиями академика РАН иДиректора НИИ КС :
http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/announcement.pdf
Полный текст книги ДО её публикации есть по адресу:
http://scorcher.ru/art/theory/rykov/rrykov2.php
Причина игнорирования открытия ясна - будет нанесен непоправимый урон теоретической физике ХХ века.
- >> Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(В. Ф. Пашков,
9.09.2008 21:40, 4.6 КБайт, ответов: 2)
Уважаемый Анатолий Васильевич, здравствуйте!
Мне показалось странным Ваше обращение ко мне с сообщением о Ваших 99%, и теперь меня раздирает любопытство, а что же приходится на остающийся 1%. Скажете же.
Особенно интересно оказалось Ваше предложение ссылка на Вашу книгу Вакуум и вещество Вселенной. Совсем свежий материал, ещё пахнет краской... И теперь я весь в сомнениях, для чего Вы предложили мне эту ссылку: либо Вы хотите наглядно показать 99%-прцентное отличие Ваших установок от заблуждений А.Д.Чернина, либо Вы хотели показать свои мысли и получить мою рецензию? Скажите же, какие намерения Вы преследовали на самом деле.
Я просмотрел текст Вашей книги, предложенный ссылкой. Уважаю людей, имеющих хоть какое-то собственное мнение. Но вот жаль, что у Вас не оказалось какого-то собственного мнения, и Вы преследуете и развиваете всё те же поразительные по глупости заблуждения классиков. К тому же эти заблуждения классиков не столь безобидны, они - полностью ложные представления о материальном мире! А Вы усугубляете вложением их в математические формулы и тем самым делаете их ещё более ограниченными и ложными.
Но что такое математические формулы? Это модели (представления исследователя) того или иного явления природы, выражаемое математическими символами, как правило, в их статических отношениях. Закладывая в начальные условия математического выражения неверные (ложные) представления о явлении природы, можно получить (и фактически получается!) 99% ложных результатов, которые затем трансформируются и интерпретируются в абсолютно извращённое представление о мире!! Этим занимается НАУКА! И, к сожалению, Вы. Ваша книга тому доказательство.
Уважаемый Анатолий Васильевич, всё, что написано в Вашей книге (помимо того, что в ней нет никакой системы и изложены вещи, вообще не относящиеся к Вселенной!), - не только не отображает сути названия книги, но и запутывает всё ещё в большей мере!
Чтобы понять наш мир (и только потом писать книги!!!), нужно понять его истинные Законы, принципы его организации и развития (они лежат открыто на поверхности!). Например, нужно понять, за счёт чего человек делается живым и чего он лишается, умирая...
А Законы Природы и принципы действительно просты, они гениально просты! Но Вы не знаете ни одного настоящего закона Природы, Вы смотрите совсем в другую от них сторону.... Вы смотрите, а что же, какие законы попридумывали классики. А они придумали фальшь, поэтому никакие концы в физике и не сходятся с концами! Физики до сих пор абсолютно ничего реального о нашем мире не знают! Разумный человек давно должен бы сделать правильные выводы и начать думать собственной головой!
Вот у Вас для чего своя, теперь уже белая голова?
К сожалению, Вы так и не поняли, как и почему зарождается материальный мир и что есть материя на самом деле. Вы так и не поняли, что нет никаких выдуманных вакуума или эфира, а есть только трёхмерное пространство (среда), наделяемое в системе мироздания специфическими (догадайтесь, всё очень просто!) свойствами и изменяемыми во времени качествами! Поэтому Вы не можете понять, что такое и откуда берётся гравитация, что такое инерция и за счёт каких сил имеет место увлечение материи , что такое свет и как он распространяется. И т.д. и т.д. Ваша книга это хождение кота вокруг горячей каши. Слышу звон, да не знаю, где он! И, извините, Вам нечем гордиться. И не рекомендуйте людям свои сочинения, а разберитесь сначала в деле.
- Re[3]: Темная энергия вблизи нас
(В. В. Комогоров,
24.10.2009 10:16, 5.2 КБайт, ответов: 1)
< tbody>
Цитата: Дорогой Пашков, пусть с опазданием, но выступл ю в поддержку доказательствам Анатолия, о структуре "вакуума", дело не в слове. Аристотель представлял материальный мир аморф ным, Анатолий представил его индуктивным, рели гии говорят о Духе Святом. Один мой знакомый, прочитав, написанное крупными буквами; "Всякий человек, да будет скор на слышанье, медлителен на слова, медлителен на гнев"(Иоанн), никак не мог понять это простое изречение, - он был глухонемым, у него небыло представления о нач але, о звуке. Где, к ак не в подвижной среде зародиться движению, жизни? Вы мните себя возникшими в пустоте, тогда как он говорит сотворении в реальной среде. Чувствуется в вас ве рующий человек, но где логика? Доказательства Анатолия о индуктивной среде - это путь, который раз и навсегдаобъединит науку и р елигию, в познании Человека: его в озникновении, развитии,предназначении. Пришло время, хотя бы разумно использовать то, что даетсячеловеку в индивидуальное п ользование - способность думать. Вы глух и, даже к знаниям средней школы, знаниям,которые учителя озвучивали у классной доски, пусть чего-тосами не понимая, но в них мысли. Ка кие вам нужны авторитеты, что бы вернуться к школьным зна ниям? Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам Комментар ии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда acerun: yes">- не только не отображает сути названия книги, но и запутывает всё е в большей мере!К сожалению, Вы так и не поняли, как и почему зарождается материальный мир и что есть материя на самом деле . Вы так и не поняли, что нет никаких выдуман ных вакуума или эфира, а есть только трёхмерное пространство (среда), наделяемое в системе мироздания специфическими (догадайтесь, всё оч ень просто!) свойствами и изменяемыми во времени качествами! Поэтому Вы не можете понять, что такое и откуда берётся гравитация, что такое инерция и за счёт каких сил имеет место увлечение материи , что такое св ет и как он распространяется. И т.д. и т.д. Ваша книга это хождение кота вокруг горячей каши. Слышу звон, да не знаю, где он! И, изви ните, Вам нечем гордиться. И не рекомендуйте людям свои сочинения, а разберитесь сначала в деле.
Чтоб понять наш мир (и только потом писать ниги!!!), нужно понять его истинные Законы, принципы его организации и развития (они лежат открыто на поверхности!). Например, нужно п ять, за счёт чего человек делается жив м и чего он лишается, умирая...
А Законы Природы и принци действительно просты, они гениально просты! Но Вы не знаете ни одного настоящего закона Природы, Вы смотрите совсем в другую от них сторону.... Вы смотрите, а что же, какие законы поп думывали классики. А они придумали фальшь, поэ ому никакие концы в физике и не сходятся с концами! Физики до сих пор абсолютно ничего реального о нашем мире не знают! Разумный человек давно должен бы сделать правильные выво ы и начать думать собственной головой!
Вот у Вас для чего св , теперь уже белая голова?
К сожалению, Вы так и не поняли, к к и почему зарождается материальный мир и что есть материя на самом деле. Вы так и не поняли, что нет никаких выдуманных вакуума или эфира, а есть только трёхмерное пространс во (среда), наделяемое в системе мироздания специфическими (догадайтесь, всё очень просто!) свойствами и изменяемыми во времени качествами! Поэтому Вы не можете понять, что та ое и откуда берётся гравитация, что такое инерция и за счёт каких сил имеет место увлечение материи , что такое свет и как он р пространяется. И т.д. и т.д. Ваша книга это хождение кота вокруг горячей каши. Слышу звон, да не знаю, где он! И, извините, Вам нече гордиться. И не рекомендуйте людям свои с чинения, а разберитесь сначала в деле.
- Re[4]: Темная энергия вблизи нас (В. В. Комогоров, 24.10.2009 10:25, 103 Байт) Ребята - модераторы, подправьте пост. а то намешал и свое, и чужое. Видно. что убрать. СПАСИБО заранне.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
10.09.2008 10:16, 2.7 КБайт, ответов: 2)
Дорогой В.Ф.Пашков!
Вероятно, Вы изложили тот самый 0,01 % наших расхождений. По объёмы для Вас он очень большой. Сейчас я возбужден пуском коллайдера в Швейцарии. Вот мои суждения, которые содержат и часть ответа Вам:
Проблема 0 -
В кратком справочнике по физике 1964 года приводятся такие цифры -
опыты с гамма-квантами энергией 1,022 МэВ рождают массы электрона и позитрона,
Для рождения масс протона и анти-протона нужна энергия Е=4m(p)c2. Еще в 1955 году обнаружены анти-протоны в беватроне при одновременном рождении массы протона.
Также обнаруживаются нейтроны и анти-нейтроны и их аннигиляция с излучением гамма-квантов и нейтрино.
Проблема 1 . Никто не удосужился исследовать сам процесс образования масс электрона-позитрона, проотона-антипротона, нейтрона-антинейтрона. Все поверили, что энергия превращается в массу по известной формуле E=mc2. Но это грубая ошибка - энергия не равна массе. Она только условие для возникновения массы микро частиц.
Проблема 3 - бозоны Хиггса, которые обязаны придавать все частицам массу. Их надеются обнаружить в коллайдере, который1 запускают сегодня. Забыли про проблему 0?Проблема 0 была использована в книге "Вакуум и вещество Вселенной" для вывода структуры вакуума. Это настоящее открытие, которое привело к пониманию природы гравитации, к пониманию рождения всех масс микро частиц, образующих всем понятное вещество. Есть специальный раздел, который так и называется "Происхождение массы вещества и её инерции". Все массы, и, возможно, бозоны Хигса происходят из структуры вакуума, из его потокa магнитной индукции Ф.
Не разделяю Вашего мнения, что классическая физика ничего не стоит. Вся цивилизация живет на её плодах. Я этими плодами воспользовался и сделал настоящее открыитие, уже упомянутое выше. Было бы глупо фантазировать нечто совсем другое, которое оказалось бы совсем беспереспективным.
Совершенно точно есть "тёмные" энергия и материя во Вселенной. В книге как раз это и подтверждается на основе классики. Физика ХХ века проигнорировала классику, которая является источником жизнеобеспечения людей на Земле. Игнорирование классики поставила открывателей "тёмных" сущностей в тупик, в положении, когда надо фантазировать почти на пустом месте.
Я не знаю Ваших понятий об устройстве мира. Вы их не раскрыли. Успехов в понимании устройства реальной природы!
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(В. В. Комогоров,
23.10.2009 19:58, 532 Байт, ответов: 1)
Анатолий, разделяю, беспокойствопо поводуотсутствия мысли о материи,усоздателей коллайдера. Их попытки понять "черные дыры", напоминают действия ребенка с гвоздиком, возле электрической резетки, иизучающего "черниедырочки".Может есть какя-нибудь инициативная, представительнаягруппа противников коллайдера, подкрепите, своими математическими расчетами, их опасения,в адекватности авторов проекта - "коллайдер", от слова "коллектор"и "...", -канализация длятупых мозгов.
- Re[3]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
24.10.2009 7:28, 253 Байт)
Коллайдеры не нужны.
любая масса микрочастиц рождается из магнитной компоненты структуры вакуума Ф -
2m=delta (Ф)/(G.nu)
Факт рождения парами масс электрона и позитрона известен с 1933 года в опытах супругов Жолио-Кюри.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
17.09.2008 15:13, 14.4 КБайт)
Чернин А.Д. Тёмная энергия и всемирное антитяготение //УФН, март 2008, с.268-300.
Статья, представленная ака. В.Л.Гинзбургом, касается исторического обзора на тему заголовка.
Эйнштейн ввел лямбда член для соответствия расширению Вселенной. Этот член не несет физической нагрузки, его величина неизвестна и может быть подогнана под наблюдения расширения или сжатия вселенной. Фридман А.А.
дал модель динамичной Вселенной, содержащую Лямбда-член в качестве свободного параметра.
Ландау Л.Д. слышать не хотел о Лямда-члене. Паули В. был категорически против этого члена.
Глинер Э.Б. предложил инфляционный ЭГ-вакуум , теоретически объясняющий Лямда-член. Есть модель
К-вакуума, ответственного за флуктуации вакуума , подтверждаемые Расщиплением Лэмба и эффектом Казимира.
Важное заключение статьи о том, что гравитации и анти гравитация имеют чрезвычайно точное соотношение,
отмеченное еще в книге П.Дэвиса: отрицательное давление Вселенной соотносится с гравитацией с точностью 10^-18.
Кратко для того, чтобы знать сущность тёмной энергии, надо знать природу гравитации, а она как раз и неизвестна в современной физике.
Я написал письмо Чернину А.Д:Ответ я не получил.
Уважаемый А.Д.Чернин!
Строгое соответствие гравитации и отталкивания (антигравитации) во Вселенной жёстко диктует связь
гравитации и антигравитации. Однако до сих пор природа самой гравитации неизвестна. Ньютон точно описал гравитацию и понимал, что математическое описание не дает нам природу гравитации. К сожалению, Эйнштейн даже не допускал мысли. что его описание гравитации также не дает её природу.
В чем же дело? Дело в том, что открытая структура вакуума после 2000 года является одновремённо источником гравитации и инерции, средой распространения света, образования масс вещества и анти вещества, и многого другого , необъяснимого с позиций принятой фундаментальной теоретической физики.
Вот уже немало лет известна эта особенность вакуума. Она изложена в книге "Вакуум и вещество Вселенной",
изд. "Рестарт", 2007 г., 160 стр. с двумя рецензиями академика РАН и Директора НИИ КС.
Извините, но мне кажется игнорирование этого открытия, основанного на обращении энергии 1,022 МэВ в массы электрона и позитрона, не способствует пониманию тёмных сущностей Вселенной
Странно то, что в теоретической физике не исследовался сам процесс такого обращения. В указанной книге это выполнено и в результате получена структура вакуума, ответственная за гравитацию-инерцию, за распространение света, за антигравитацию во Вселенной, и за многие другие явления, неверно интерпретируемые в физике. - Re: Темная энергия вблизи нас (V. E. Krauchuk, 25.09.2008 21:03, 797 Байт) Когда рванула первая атомная бомба, то радовались не военные, а учёные - теория Эйнштейна верна. Военным это только добавило проблем. А учёные убедились, что Солнце светит теперь "по науке", а не как ему вздумается! Я о том, что без продуманного, в смысле однотензорного, эксперимента; и, пожалуйста без взрывов, все ваши "теории" - догадки двоечников, то бишь профанов. А куда уже шагнула НАУКА можете понять, если сможете, простым восприятием суммы затрат на БАК, а в этом случае Бешенные денгьи ассигновались не только зажравшимися буржуями, т.е. ВСЕ СОГЛАСИЛИСЬ С ПРОЕКТОМ. Только прогесс науки происходит на фоне тормозов обывателей. Жаль,что это тоже правило. Доступ к информации не определяет роста интелекта читающего. Научится мыслить - вот проблема при обилии информации.
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. В. Рыков, 26.09.2008 9:03, 227 Байт) Ув. V. E. Krauchuk! Надо же быть таким безграмотным. Теория Эйнштейна никаким боком не относится к ядерным реакциями или атомным взрывом. Его имя было прикрытием всех секретных работ в США по разработке атомного оружия.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
29.09.2008 14:47, 4.0 КБайт)
Прошу прощения у читающей публики. Мною написано краткое резюмэ на тему "Структура вакуума Вселенной и её роль". Оно имеется вэлектроном виде, которое можно переслать по е-мейлу. Здесь помещу только начало -
"
Структура вакуума Вселенной и её роль
Анатолий Рыков
Структура вакуума открыта при исследовании факта образования масс электрона и позитрона энергией 1,022 МэВ гаммакванта. Рождение электрон-позитронных пар гаммаквантами (в камере Вильсона, помещённой в магнитное поле для разделения треков электрона и позитрона) впервые наблюдали Ирен и Фредерик Жолио-Кури в 1933 году, а также Патрик Блэкетт, получивший в 1948 за это и другие открытия Нобелевскую премию по физике. Сейчас установлено [1,2], что структура вакуума есть источник гравитации, инерции, источник рождения всех масс микро частиц волн Де Бройля и источник электромагнетизма, известного в науке и на практике. Наша Вселенная не может существовать и нормально функционировать без этой структуры.
Астрофизики после 1998 года подтвердили, что Вселенная обладает скрытыми (без излучения) тёмными энергией и материей. Открытие структуры вакуума дает основу для понимания указанных тёмных сущностей Вселенной. Основанием для такого утверждения является неразрывная связь гравитации и антигравитации, ответственной за тёмную энергию. Структура вакуума имеет электромагнитный характер и образована кристаллической решёткой с элементарными зарядами в её узлах величиной
(+.)1,602176462е-19 кулон и потоками магнитной индукции между зарядами величиной Ф=4,8032042е-18 Вебер [1,2]. Решётка с размером элемента 1,3987631е-15 м выполняет роль тёмной энергии, поток магнитной индукции выполняет роль тёмной материи."
Литература
- А.В. Рыков Вакуум и вещество Вселенной//Изд. Рестарт, М.; 2007, 160 с.
- A.V. Rykov. Nature of Gravitation, arXiv.org >Physics > General Physics (Submitted on 18 Dec 2001), 7 p.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
3.10.2008 9:53, 1.4 КБайт)
Уважаемый писатель БорисКирилов!
Огромная по размеру статья, размещенная здесь, по содержанию банальна и...в некотором роде, детская. Что опыт Майкельсона неверен, давно известно. Нельзя складывать скорости света со скоростью источника даже в силу постулата Эйнштейна. И в тоже время противоречий у Эйнштейна достаточно, чтобы сделать правильный вывод.
1.Преобразования Лоренца, взятые на прокат Эйнштейном сводятся к Биному Ньютона:
sqrt[1-(v/c)^2]=c/sqrt[(v+c)(v-c)] - что свидетельствует о "верности" сложения скоростей света "с" со скоростью v (v+c)и вычитания (v-c). А этого делать нельзя по причине независимости скорости света в вакууме или, например, скорости звука в воздухе. Допущены элементарные физические ошибки Лоренцом и Эйнштейном. Та же ошибка и в опыте Майкельсона.
2.Понятие spase+time нелепо, этого нет в природе. Есть вещество, которое определяет и пространство своими размерами, и время своими физическими процессами.
Так что Ваш текст нелеп по размерам и отсутствии простых и кратких аргументов. Лоренц и Эйнштейн устраивает теоретическую физику как полигон применения "мудрёной" математики.
- Re: Темная энергия вблизи нас (В. Г. Макаров, 14.11.2009 12:09, 2.1 КБайт) О тёмной энергии. В соответствии со статьёй "тёмная энергия" обнаружена. Обладает свойством всемирного антитяготения. Следствием является расширение Вселенной, что, в свою очередь, ведёт к следствию "красного смещения" в наблюдаемых спектральных линиях. Или наоборот? Наблюдаются (реально) смещение линий. Как следствие-гипотеза о ускоренном расширении Вселенной. Для оправдания этой гипотезы новая гипотеза- наличие "тёмной энергии" со свойствами всемирного антитяготения. И объяснение смещения только этими гипотезами. Наверное, назло Ньютону и другим классикам. Попробуем за них и классическую физику заступиться, используя при объясении смещения линий не вызывающие сомнения утверждения. Первое и основное: свет-частица. Второе. Космическое пространство (в обозримых пределах) заполнено, пусть и очень разреженной, оптической средой. Эфир, физический вакуум или аналогичные сущности к объяснению не привлекаем. До нас доходит свет от далёких источников после многократного отражения от структуры среды, пусть и разреженной, но реальной. Отражения не идеальные, с потерей энергии частиц, т.е. их скоростей. Уменьшение скорости частиц приводит к изменению положения спектральной линии в красную сторону. Здесь могут возникнуть вопросы. Расхождение с СТО, где постулируется постоянство скорости света. Но если уж мы приняли свет как частицы, т.е. соответствующей теории истечения Ньютона-Ритца, то нулевые результаты опытов Майкельсона-Морли объясняются без необходимости привлечения дополнительных постулатов о независимости скорости света, нет ограничения скорости света при относительном движении. Другой возникающий вопрос: как объяснить изменение спектральной линии от скорости входящего света? Для экономии места и времени вынужден сослаться на http:sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9920.html , в которой обосновывается смещение линий от скорости входящего света. Там же выведена формула, по которой можно определить скорость по изменению положения линии, значительно отличающаяся (в сторону уменьшения) от измеренной по принятой методе. При этом может пропасть основание для "тёмной материи".
- Re: Темная энергия вблизи нас
(В. Г. Макаров,
14.11.2009 12:50, 2.6 КБайт, ответов: 1)
О тёмной энергии. В соответствии с обсуждаемой статьёй "тёмная энергия" обнаружена. Обладает свойством всемирного антитяготения. Следствием такого свойства является
расширение Вселенной, что, в свою очередь, ведёт к следствию "красного смещения" в наблюдаемых спектральных линиях. Или наоборот? Наблюдаются (реально) смещение
линий. Как следствие-гипотеза о ускоренном расширении Вселенной. Для оправдания этой гипотезы новая гипотеза- наличие "тёмной энергии" со свойствами всемирного
антитяготения. И объяснение смещения только этими гипотезами. Наверное, назло Ньютону и другим классикам. Попробуем за них и классическую физику заступиться, используя при
объяснении смещения линий не вызывающие сомнения утверждения. Первое и основное: свет-частица. Второе. Космическое пространство (в обозримых пределах) заполнено, пусть и очень
разреженной, оптической средой. Эфир, физический вакуум или аналогичные сущности к объяснению не привлекаем. До нас доходит свет от далёких источников после многократного
отражения от структуры среды, пусть и разреженной, но реальной. Отражения не идеальные, с потерей энергии частиц, т.е. уменьшении их скоростей. Уменьшение скорости частиц
приводит к изменению положения спектральной линии в красную сторону, т.е. к "красному смещению". Здесь могут возникнуть вопросы. Расхождение с СТО, где постулируется
постоянство скорости света. Но если уж мы приняли свет как частицы, т.е. соответствующей теории истечения Ньютона-Ритца, то нулевые результаты опытов Майкельсона-Морли объясняются
без необходимости привлечения дополнительных постулатов о независимости скорости света, нет ограничения скорости света при относительном движении. Другой возникающий вопрос:
как объяснить изменение спектральной линии от скорости входящего света? Для экономии места и времени вынужден сослаться на http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9920.html
, в которой обосновывается смещение линий от скорости входящего света. Там же выведена формула, по которой можно определить скорость по изменению положения линии, значительно
отличающейся (в сторону уменьшения) от измеренной по принятой методе. При этом может пропасть основание для поиска "тёмной материи". Можно ли опытным путём проверить
замедление света? Можно. В условиях лаборатории, имеющей гелий-неоновый лезер. Материальные затраты минимальные. Тем более, что этот опыт проведен и описан в приведенной ссылке.Сравнение
лучей, пройденных в воде и в воздухе приводит к изменяемой форме интерференционной картины по мере удаления от щелей, отличной от обычной формы, где происходит только изменение
масштаба.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас (А.П. Васи, 15.11.2009 11:28, 2.7 КБайт) Уважаемый не садитесь в физическую лужу по каждому написанному Вами слову на Мембране проводились многолетние обсуждения, пусть и не атрофизиками, но тем не мение, ошибка в физике в том что учебные заведения производят текущий балласт в физике, и астрофизике - которые после обучения - согласны с текущими теориями и парадигмой . "Темная энергия" - или темная материя =эфир, это для публикации в журналах, по той причине что релятивизм его отвергает. По поводу большого взрыва и последующего великого расширения, - это интеллектуальные игры с нездоровым мозгом, или моском восприимчивым к нездоровой физике. Отсутствие большого взрыва очень легко объяснить что я и сделаю, в который раз. При большом взрыве всё вещество во вселенной было разогрето до миллионов градусов, и обладало кинетической энергией, и если бы это всё разлетелось в пространство, то температура во вселенной такой бы и осталась, по причине того что во вселенной не существует других тел которым тела принимавшие участие во взрыве могли бы передать свою энергию. А если энергиякудато делась после события, и всё пространство не разогрето вокруг до красна, и температура не миллион градусов, следовательно были другие тела не участвовавшие в большом взрыве, а если были другие тела которые охладили тела принимавшие участие в большом взрыве следовательно взрыв мог бьть только - внутри головы породившей данную бессмысленицу. "Большое расширение вселенной"- или большой движ. Данной ситуации тоже не может быть по причине того, что с расширением, любым всегда есть контрольные две физические зависимости, - снижение температуры, и замедление ядерных рекций. Косвенное определение непавильности , это то что расширение идет от Земли как центра вселенной (пуп вселенной). "Тёмная энергия"- в данном случаи используется как поддержка штанишек релятивизма, и выполняет она роль антитяготения. Да позно смекнули релятивисты, а причина необходимости таких штанишек в том, - по релятивизму всё стремится друг к другу, всё между собой только притягивается, из чего следует что теории гравитации ориентированны на великое соединение, или великий коллабс, по той причине что нет никакой силы припятствующей гравитации. В тоже самое время, из-за того что астрономы отдали спектральные сдвиги под красное смещение говорящее что звезда улетает, они сделали большую ошибку, по причине того что цвет определяет в эфирных теориях как и вздравом смысле, - силу гравитации на поверхности. По той причине что на поверхности любой звезды, если например измерение проводится возле поверхности - сдвиг - Отсутствует. Смешение цвета, - это приобретённое лучом после изучения изменение.
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. С. Вишневский, 4.12.2009 2:09, 12.5 КБайт) Глубокоуважемый Артур Давидович, я прочитал обе Ваши статьи, размещенные в разделе Обсуждение публикаций Астронета, а также ряд высказываний Ваших оппонентов. Я знаком и с некоторыми Вашими работами, опубликованными в печати. Ваши работы отличаются хорошим стилем и добротностью, можно сказать некоторой педантичностью (в хорошем смысле), логической стройностью и обоснованностью выводов и заключений. Но есть один, очень важный, на мой взгляд, фактор в той информационной совокупности понятий и идей, с которой Вы работаете, который Вы все же недооцениваете. Я имею в виду убежденность А.Эйнштейна в невозможности гравитационного коллапса звезд и идеи А.Д.Сахарова о сущности гравитации. Вся та стройная теоретическая система представлений о генезисе Вселенной, которой Вы придерживаетесь, зиждется на общепринятом представлении о действии гравитации. Считается, что гравитационные силы при определенных условиях могут сжимать вещество, увеличивая его плотность от меньшей к большей (механизм образования галактик и звезд из газовой материи); более того, постулируется, что гравитационное сжатие может быть неограниченным (теории о коллапсе звезд и об образовании черных дыр). Однако такое действие гравитации не доказано ни теоретически, ни экспериментально; представление о нём сложилось исторически в основном за счет известной формулы Ньютона о взаимном притяжении двух материальных тел. Эта формула правильно отображает динамику и кинематику движения планет и других материальных объектов, но одновременно вводит ничем не обоснованный постулат о неограниченном росте гравитационного притяжения. По современным представлениям гравитация является одним из фундаментальных взаимодействий (наряду с сильным, слабым и электромагнитным). Однако, ещё в 1967 году А.Д.Сахаров высказал предположение о том, что гравитационное взаимодействие не является фундаментальным и указал способ получения действия Эйнштейна- Гильберта в низкоэнергетическом пределе. Суть гравитации, по его идее, в наличии большой метрической упругости, противодействующей искривлению пространства-времени всюду, кроме мест, где сконцентрировано много вещества. Поэтому существует большая упругость пространства, противодействующая его искривлению [см. А.Д.Сахаров. Вакуумные квантовые флуктуации в искривленном пространстве и теория гравитации. Доклады АН СССР,1967г., Том 177, 1, с.70-71]. Открытие увеличения скорости расширения Вселенной, сущность которого так обстоятельно изложена в Ваших статьях, позволяет предположительно определить причину указанной упругости пространства-времени. Так как пространство ускоренно расширяется под действием темной энергии вакуума, то оно является растянутым, то есть имеющим напряжения растяжения. Поэтому его упругость, понимаемая по Сахарову, препятствует его искривлению подобно тому, как натянутая струна препятствует её искривлению. Рассмотрение гравитации как реактивного процесса пространства (упругость, препятствующая искривлению пространства-времени) исключает наличие в ней самовозбудимости, приводящей к нарастающему увеличению плотности компактных масс вещества. Она не может создавать плотность вещества большую, чем его естественная плотность, определяемая атомными и молекулярными связями, так как является следствием растянутости пространства и осуществляет только распределительную функцию перемещения вещества в нем. Иными словами, массы вещества не притягиваются друг к другу, а выталкиваются растянутым пространством в таких направлениях, при которых обеспечивается минимизация в нем количества участков кривизны, образуемых компактными скоплениями вещества. Вещество при этом является своеобразным замком, удерживающим в своём объёме кривизну большую, чем кривизна окружающего его свободного пространства. Следовательно, растянутое пространство, при определенных условиях, может только сдвигать различные массы вещества в отдельные компактные объекты, формировать в них стратификационное строение (наиболее плотное вещество в ядре, наименее плотное на поверхности объекта), но не может сжимать, увеличивая плотность их вещества. При таком понимании гравитации, механизмы, лежащие в основе конденсационной концепции образования основных объектов Вселенной галактик, звезд , планет, а также и химических элементов (в звездах), оказываются нереальными. Поэтому наиболее вероятным местом и временем для начала образования первичного вещества Вселенной является период в СКМ от t= 10-6с до 1с. Как считается по современным представлениям, образованию наиболее крупных ядер атомов в данный период препятствовала очень высокая плотность энергии излучения. Однако не учитывается то обстоятельство, что это был космический фазовый переход от первоначальной смеси кварков и глюонов к мезонам и барионам. Фазовые переходы такого рода могут реализоваться в системах, если имеется возможность отвода от них энергии. Такая возможность практически и могла реализоваться через механизм конфаймента, который связал и материализовал свободную энергию пространства в силовых трубках, объединяющих кварки в нуклонах. Произошла своеобразная консервация колоссальной энергии Вселенной в веществе нуклонов в соответствии с известной формулой Е=mхС2. Оценочные расчеты показывают, что количество энергии, поглощенной конфайментом при образовании нуклонов и антинуклонов, сопоставимо с количеством свободной энергии во Вселенной в период этого фазового перехода. Из этого следует, что в то время плотность энергии в пространстве значительно снизилась. Плотность частиц при этом соответствовала плотности в атомном ядре, а расстояние между ними равнялось радиусу действия ядерных сил. В таких условиях непременно должно было проявиться действие сильного взаимодействия, приводящее к агрегированию нуклонов и антинуклонов. В результате должны были появиться протоядра атомов различных типов: протоядра атомов вещества; атомов антивещества; квазиядра, состоящие из нуклонов и антинуклонов; гиперядра, состоящие из нуклонов и гиперонов и др. Квазиядра, а также гиперядра и другие экзотические их типы быстро исчезали за счет аннигиляции составляющих их нуклонов или по причине нестойкости составляющих их частиц. В этот период произошел своеобразный естественный отбор протоядер, в результате которого исчезли все их конфигурации, имевшие различные дефекты строения , и сохранились только устойчивые протоядра, внутренняя структура которых в наибольшей степени соответствовала принципам квантовой механики. По мере уменьшения количества протоядер антивещества, аннигилировавших с протоядрами вещества, в условиях расширения пространства Вселенной температура её плазмы начала снова уменьшаться и постепенно достигла уровня рекомбинации атомов. Сохранившиеся к тому времени наиболее устойчивые протоядра вещества (избыток относительно протоядер антивещества) стали присоединять электроны, образуя ионизованные, а позднее и нейтральные атомы вещества. Пространство стало прозрачным для фотонов, возникших в нем до рекомбинации (за счет аннигиляции и других процессов) и образовавших глобальное излучение, остатком которого является наблюдаемое в настоящее время реликтовое излучение. Точки из которых вышли его фотоны, образуют поверхность последнего рассеяния. Согласно современным данным возраст Вселенной во время рекомбинации составлял примерно 470 тыс. лет. Примерные расчеты показывают, что образовавшееся первичное вещество Вселенной состояло из атомов элементов 8-го периода (163 и 164) и 9-го периода (164 - 172) уточненной Таблицы химических элементов по Г.Сиборгу. Появление атомов первичного вещества останавливало процесс расширения тех участков пространства, которые совпадали с объёмами атомов. Те участки, где атомов не было продолжали стремительно расширяться. В результате возникла кривизна пространства как разная степень его растянутости в атомах и вне их. Начальное размещение атомов в пространстве было подобно рою насекомых в воздухе. Это была наиболее неупорядоченная конфигурация с множеством мелких центров кривизны. Под действием растяжения пространства механически невыгодная конфигурация стала преобразовываться в предельно совершенную конфигурацию. Все вещество было вытеснено в центральную часть пространства Вселенной. Количество центров кривизны в нем сократилось до минимума образовался единый Первичный космический объект (ПКО). Вещество в нем распределилось в соответствии с естественной плотностью объединенных элементов в центре образовалось ядро из атомов, имеющих наибольшую плотность, вокруг ядра распределились слои с последовательно уменьшающейся плотностью. Так как возможности для перемещения масс вещества в пространстве исчезли, в ПКО под действием сил растяжения пространства, стремящихся ликвидировать всякую кривизну в нем, начались процессы распада ядер атомов с наибольшими значениями Z. В результате распадов атомов 9-го периода стали появляться атомы предшествующих периодов и развернулось все разнообразие процессов радиоактивного распада атомов химических элементов. Когда процесс распадов достиг атомов ядра ПКО, этот объект взорвался. В результате возникли Вторичные космические объекты, центральные ядра которых состояли из наиболее тяжелых элементов 8-го и 7-го периодов. В последующем эти объекты также взорвались, обеспечив появление объектов следующего уровня и т.д. Таким образом возникли сверхскопления и скопления галактик и все другие объекты Вселенной, а также атомы всех известных в настоящее время элементов. Основой последовательного формирования иерархии структур Вселенной (две Великие стены, сверхскопления галактик, скопления галактик, квазары, галактики, звездные скопления и ассоциации и др.) является периодичность в изменении плотности химических элементов от элементов 9-го периода до 3-го (расположение элементов по уточненной Таблице химических элементов, разработанной Г. Сиборгом). Таким образом, с учетом идеи А.Д. Сахарова о сущности гравитации, определяется следующая основная схема процессов во Вселенной. 1.Темная энергия космического вакуума определяет растянутость пространства-времени, результатом которой является его упругость. 2.Вещество, возникшее в результате космического фазового перехода от смеси кварков и глюонов к мезонам и барионам в начальные мгновения после Большого Взрыва является своеобразным замком, удерживающим в своих объёмах кривизну пространства первых мгновений Вселенной. В последующие периоды образование новых участков такой кривизны за счет синтеза атомов вещества стало невозможным. 3.Упругость растянутого пространства-времени обеспечивает перемещение вещества (как участков с большой кривизной) для минимизации количества центров кривизны в нем и для формирования компактных объектов сферических ( при небольших кинетических импульсах в объединяемых частицах), дискообразных и кольцеобразных (при объединении частиц с большими кинетическими импульсами). Эти перемещения образуют всё множество движений космических объектов, которые считаются результатом действия гравитации. 4.Растянутое пространство стремится уничтожить всякую кривизну в нём. Поэтому силы космического растяжения оказываются приложенными к атомам вещества, которые только одни и удерживают эту кривизну (как первородную плотность пространства). Под действием этих сил атомы с наибольшими значениями Z распадаются появляется их естественная радиоактивность. 5.Там, где размещены большие массы вещества (масштабов галактик), растянутое пространство концентрирует его для минимизации центров кривизны (то, что считается гравитационным притяжением) и одновременно разрывает в нем наиболее крупные атомы. В результате происходит выделение гигантского количества энергии, уходящей из галактик и увеличение расстояний между ними. Этот процесс подобен фазе текучести материала в лабораторных экспериментах по разрыву стальных стержней. Если бы не происходили процессы радиоактивного распада вещества в галактиках, то не было бы и увеличения расстояний между ними. Галактики оставались бы полностью упругими системами. Более детальный текст приведен на сайте http://vishnevkiy.lds.ua Приведенная гипотетическая схема происхождения структуры Вселенной и происходящих в ней процессов может иметь экспериментальное подтверждение, если в экспериментах по столкновению ядер свинца, планируемых на Большом адроном коллайдере, будут зафиксированы события кратковременного появления атомов далеких трансурановых элементов, вплоть до элементов 8-го периода.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
4.12.2009 7:19, 3.4 КБайт, ответов: 3)
Удивительно, сколько еще лет может продолжаться вакханалия в физике и в астрофизике? Как может человек разумный уже сотню лет верить в единство пространства и времени, в гравитацию А.Эйнштейна и А.Д.Сахарова? Сахаров внес мощный вклад в инженерную задачу атомной бомбы, но он запутался в теоретической физике.
Сахаров А.Д. Квантовые флуктуации вакуума в искривлённом пространстве и теория гравитации //ДАН СССР, т.12. 1968, с.1040 .
Пространство и время полностью определяются веществом с его размерами и процессами его изменения. Это материализм в противоположность идеализму Общей Теории Относительности. Единственно, что может оправдывать антинаучность этого, это стремление сделать успешной научную (лженаучную!) карьеру.
Известно с 1933 года, что массы электрона и позитрона рождаются при энергии 1,022 МэВ гаммакванта. Рождение электрон-позитронных пар гаммаквантами впервые наблюдали Ирен и Фредерик Жолио-Кюри в 1933 году в камере Вильсона, помещённой в магнитное поле для разделения треков электрона и позитрона, а также Патрик Блэкетт, получивший в 1948 за это и другие открытия Нобелевскую премию по физике.
Но до сих пор этот экспериментальный факт не получил достойного объяснения. Интерпретация этого оказалось очень простым: массы рождаются из структуры вакуума. По принятой терминологии, из физического вакуума.
Оказалось, что эта структура есть источник гравитации, инерции, источник всех масс микрочастиц. Вселенная не может существовать без этой структуры.
Структура вакуума опубликована в книге А.В. Рыков. Вакуум и вещество Вселенной // Изд. Рестарт, М.; 2007, 160 с. положительными рецензиями академика РАН В.Н.Страхова и директора НИИ КС В.А.Меньшикова.
Однако, физики, которые обеспокоены больше свои статусом и зарплатой, молча не признают открытие структуры вакуума. К великому сожалению, линия СТО продолжает доминировать в публикациях А.Д.Чернина и других теоретиков в астрофизике.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(А. С. Вишневский,
5.12.2009 14:29, 2.4 КБайт, ответов: 2)
< tbody>
< p> Уважаемый Анатолий Васильевич, как же можно разъединить пространство и время, если пространство изменяет ся во времени?Цитата: Как может человек разумный уж е сотню лет верить в единство пространства и времени, в гравитацию А.Эйнштейна и А.Д.Саха рова? Сахаров внес мощный вклад в инженерную задачу атомной бомбы, но он запутался в теоретической физике.
Вот Вы для обоснования правильност и своих идей ссылаетесь на положительные рецензии авторитетных ученых - академика В.Н.Страхова и директора НИИКС В.А.Меньшикова, а лауреату Нобелевской премии А.Эйнштейну приписывае те идеализм и считаете, что академик А.Д.Сахаров "запутался в теоретической физике". Получается, что Вы в своих целях признаёте научный авторитет одних ученых и безсновательно о твергаете авторитет других, имеющих, кстати, мировое признание. Наверное правильность своих научных выводов лучше доказывать (как Вы, опытный ученый, прекрасно знаете) результа тами воспроизводимых экспериментов, наблюдений и другими реальными объективными фактами.
А рабо та А.Д.Сахарова "Квантовые флуктуации вакуума в искривленном пространстве и теория гравитации" опубликована в ДАН СССР в 1967 году в томе 177, 1, с.70-71, а не в 1968г. и не с такими выходными данными, как Вы указали.
Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам Ком ментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда - Re[3]: Темная энергия вблизи нас (А. С. Вишневский, 5.12.2009 14:36, 67 Байт) Последние три строки в предыдущем моём сообщении вставлены не мной.
- Re[3]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
5.12.2009 16:31, 4.0 КБайт)
Уважаемый А.С.Вишневский !
Это удивительная наука - КМ, КЭД, КХД и ОТО. Она не имеет ничего общего с устройством природы, с явлениями природы. Дефект виден сразу и невооруженным взглядом. Простанство не может изменять со временем, со временем изменяется только вещество, находящееся в пространстве и изменяющееся со временем. В КД, КЭД, КХД и в ОТО все поставлено с ног на голову.
Берем объединение пространства и времени
ds^2 = (c.dt)^2-(dx^2+dy^2+dz^2)
Где здесь вещество? Одна геометрия, похожая на теорему Пифагора. Стыдно называть это физикой. Физика ХХ века не назвала нам источник гравитации и ИНЕРЦИИ. Одно словоблудие и искривление пространства время.
А между тем есть экспериментальный факт рождения масс электрона и позитрона при энергии гамма кванта, известный аж с 1933 года. Что, физики этого не знают? Стыдно Надо было точно указать процесс рождения массы из вакуума, а не из энергии E=mc^2. Эта энергия нужна для рождения массы из вакуума, который уважаемый А.Эйнштейн назвал пространством нулевых точек. Физики поверили этой нелепости. Стыдно
Сейчас уже XXI век и пора распрощаться с такой наукой, наукой лицезрения, а не исследования природы вакуума. Последнее надо настоятельно сделать.
- Re: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
5.12.2009 16:41, 1.4 КБайт, ответов: 8)
Предвидя возражения, пишу.
Масса не есть источник гравитации и инерции.. Об это авторитетно писал еще Исаак Ньютон и возмущался предисловием редактора, что масса есть источник гравитации :
Непонятно, каким образом неодушевленная косная материя, без посредства чего-либо иного, что нематериально, могло бы действовать на другое тело без взаимного прикосновения. Что тяготение должно быть врожденным, присущим и необходимым свойством материи, так что одно тело может взаимодействовать с другим на расстоянии, через пустоту, без участия чего-то постороннего, при посредстве чего и через что их действие и сила могли бы передаваться от одного к другому, это мне кажется столь большим абсурдом, что я не представляю себе, чтобы кто-либо, владеющий способностью компетентно мыслить в области философского характера, мог к этому прийти
Телом между массами является вакуум. В нем источник гравитации и инерции.
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас
(А. С. Вишневский,
6.12.2009 2:47, 1.7 КБайт, ответов: 7)
< tbody>
Цитата:
Уважаемый Анатолий Васильевич, очень хорошую цитату Вы приве ли из высказываний Исаака Ньютона. И, на мой взгляд, правильный вывод в последней строке предс тавили. Я могу ещё одну цитату добавить из текстов Ньютона: "многие годы я пытался понять механику гравитации, проводя аналогии между нею и законом Архимеда". Но во времена Н ьютона ещё не было тех представлений о физическом вакууме, наполняющим пространствоВселенной, кот орые определены к настоящему времени, благодаря трудам многих поколений ученых -физиков. А.Д.Сахаров высказал идею о "метрической упругости" пространства, препятствующей его искрив лению. Эту упругость он связывал с изменением действия квантовых фл уктуаций вакуума при искривлении пространства, подобно тому, как обычная упругость тел возникает в результате изменения энергии межмолекулярных связей при их деформации. А что значит "искривление пространства"? Пространство внутри объёма плотного тела и свободное пространство имеют разную кривизну - внутри тела кривизна большая, а вне его - м еньшая и даже нулевая. Так вот, перемещение плотного тела в некоторый участок свободного простра нства и есть процесс его искривления. И этот участок препятствует такому перемеще нию плотного тела и выталкивает еготуда, откуда он появился, если он, конечно, имеет небольшой кинети ческий импульс (брошенный вверх от поверхности земли камень падает об ратно на эту поверхность). Таким образом, изложе нный меха низм де
- Re[3]: Темная энергия вблизи нас (А. С. Вишневский, 6.12.2009 3:19, 517 Байт, ответов: 6) Продолжение текста из предыдущего сообщения. Таким образом,изложенный механизм действия упругости пространства (вакуума) практически совпадает с Вашим утверждением о том, что "телом между массами является вакуум" и что он является источником гравитации, а также имеет определенное сходство с механизмом действия закона Архимеда. Открытие в конце 90-х годов прошлого столетия увеличения скорости расширения Вселенной дает основание предположить, что упругость пространства является следствием его растянутости.
- Re[4]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
6.12.2009 6:55, 1.4 КБайт, ответов: 5)
Уважаемый А.С.Вишневский!
Наши позиции существенно сближаются. По моим представлениям состоялось открытие структуры вакуума. Это заметное отличие от понятия физического вакуума.
Структура вакуума есть источник гравитации, инерции, вещества и антивещества в форме хорошо известных микрочастиц. Если Вам удобно, почитайте последние статьи на сайте
http://www.worldspace.nm.ru/ru/index.html
Там даны точно рассчитанные параметра структуры вакуума, без которой немыслима Вселенная, и её расширение. А.Д.Чернин точно указал на общность гравитации и антигравитации (расширения) Вселенной. Осталось только понять источник гравитации.
Организаторы этого форума прикрепили вызов сайта к моей ФИО.
- Re[5]: Темная энергия вблизи нас
(А. С. Вишневский,
7.12.2009 23:53, 312 Байт, ответов: 4)
Уважаемый Анатолий Васильевич, по ссылке на Ваш сайт открылся перечень Ваших работ, но первая в перечне статья не открывается, хотя я долго ожидал.
Мои представления по обсуждаемой тематике приведены во второй статье на сайте http://vishnevkiy.lds.lg.ua
- Re[6]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
8.12.2009 7:39, 1.5 КБайт, ответов: 3)
Уважаемый Анатолий Сергеевич!
Просмотрел Вашу большую статью. Она достаточно серьёзно выполнена на основе известных положений современной физики. Эту статью я поместил в память компьютера. В список литературы включен последний справочник Яворского-Детлафа. Я его тоже приобрел и разочаровался в основных его положениях. Это касается токов смещения Максвелла. В справочнике они поставлены под сомнения. А между тем, без токов смещения нет распространения света, основной функции структуры вакуума.
Открытие последних по времени моих статей, которые и надо читать (остальное это сохраненная история) связано с чтением файлов в формате pdf. Для их чтения надо иметь в компьютере программу
Adobe Reader 9.
Современная физика имеет существенный порок ей неизвестен источники гравитации и инерции. Этого вполне достаточно. Чтобы поставить под сомнение всю фундаментальную физику. Нельзя её использовать в новых разработках, отвечающих реальности природы.
- Re[7]: Темная энергия вблизи нас
(А. С. Вишневский,
9.12.2009 2:23, 966 Байт, ответов: 2)
Уважаемый Анатолий Васильевич, к сожалению, в моём компьютере программы Adobe Reader 9 нет.
Насколько я понимаю, основной идеей Ваших оригинальных разработок является некоторое свойство вакуума, которое Вы определяете понятием "структура вакуума". Понятие "структура" определяется как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Иными словами, структура объекта - это как инвариант (в математике), обеспечивающий сохранность его сущности при различных преобразованиях (объект А остается объектом А в самых разнообразных изменяющихся условиях и преобразованиях).
В связи с этим, каково содержание Вашего определения "структура вакуума"? В чем его отличие (или сходство) от того общепринятого общего определения понятия "структура", которое я привел выше?
- Re[8]: Темная энергия вблизи нас
(А. В. Рыков,
9.12.2009 6:33, 1.1 КБайт, ответов: 1)
Уважаемый Анатолий Сергеевич!
Вы правы в таком определении качества структуры вакуума. К сожалению, здесь невозможно привести вывод этой структуры. Повторю, что структура прямо следует из факта образования масс электрона и позитрона.
Это не фантазия а ля теоретической физики, а натура. Если будет нужно, то повторю основные элементы структуры: электрический заряд для ВСЕХ микрочастиц, известных нам, это поток магнитной индукции между зарядами без массы. Он также известен по кванту потока из теории сверх проводимости. Структура очень упругая и только 1/137,036 часть расстояния между зарядами приводит к её разрушению и образованию чёрной дыры.
Лучше всего напишите ко по е-мейлу и я пришлю Вам сами статьи, которые имеют небольшой объём.
- Re[9]: Темная энергия вблизи нас
(А. С. Вишневский,
12.02.2010 3:18, 1.7 КБайт)
< tbody>
& bsp;Цитата: Уважаемый Анатолий Васильевич, недавно я прочитал довольно обширный материал о Николе Тесле ( на Портале Естественных Наук открыть "светила науки"). Там е го представления определены как третий способ понимания физической реальности. Я не знаю, знакомы ли Вам эти т ексты. Если не знакомы, можете посмотреть,возможно Вас что-то за интересует. Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О п роекте | Авторам Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet. ru или сюда "MARGIN: 0cm 0cm 0pt">Уважаемый Анатолий Сергеевич!
Вы правы в таком определении качества структу ры вакуума. К сожалению, здесь невозможно привести вывод этой структуры. Повторю, что структура прямо следует из факта образования масс электрона и позитрона.
Лучше всего напишите ко по е-мейлу и я пришлю ам сами статьи, которые имеют небольшой объём.
- Re: Темная энергия вблизи нас (В. Г. Северный, 20.09.2012 10:23, 217 Байт) Просмотрел комментарии к книжке "Темная энергия вблизи нас". Такое впечатление, что весь этот бред сивой кобылы, которым наполнены комментарии, мог родиться только в головах шизофреников. К сожалению это не лечится.
- Re: Темная энергия вблизи нас (Р. р. Курбангалиев, 2.04.2014 17:04, 864 Байт, ответов: 1) это лишь теория моего воображения но я предполагаю что вселенная в которой нам отведено существование это система (сравнимая с живой клеткой) которая заполнена плазмой как ее называют ученые темная энергия, только не могу понять одного, почему фантазия выдающихся ученых вообразила что вселенная состоит из чего то темного, тоесть материи и скопище галактик. В центре нашей вселенной находится ядро дающие энергию нашей системе в том числе и нам на суб энергетическом уровне, и вот когда человеческая раса сможет хоть на шаг приблизится к пониманию что собой представляет эта материя и энергия то тогда стоит подумать о том как преодолеть корку, то есть оболочку нашей вселенной. А шаг к этому будет создание генератора основанного на моих схемах, для некоторых это фантастика а для меня прорыв, все же наша цивилизация имеет право на скачок в неизведанное
- Re[2]: Темная энергия вблизи нас (николай коперник, 16.05.2015 10:11, 12 Байт) Привет всем!
- Re: Темная энергия вблизи нас (николай коперник, 16.05.2015 10:29, 87 Байт) http://prntscr.com/4oyk1a а никто не подскажет,как сделать,чтобы всем видно было?
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. Л. Френкель, 11.06.2015 1:28, 1.9 КБайт) Астрономы наблюдающие галактики расположенные на краю нашей видимой Вселенной видят их в далёком прошлом когда Вселенная должна была расширятся с замедлепнием. Тёмная энергия в этой удалённой наблюдаемой нами части ещё не обеспечивает ускоренного расширения, а вот вблизи нас она действует более 5 млрд лет и чем ближе к нам галактики тем с большим ускорением они должны от нас удаляются. Такое рассуждение пришло мне в голову более года тому назад перед посещением лекции А.Старобинского о Инфляции Вселенной в ДК ЗИЛ. После окончания лекции я задал ему вопрос связанный с этим парадосом Эйнштейна-Сендиджа по Вашему утверждению, он ответил, но я так и не понял его. Мне показалось,что его ответ означал, что это так просто, что и говорить не о чем. Переспросить не решился, тк он торопился. Я понимаю,что для него это элементарный вопрос, но у меня сомнения остались и вот сегодня я увидел Вашу статью и мне полегчало. Я любитель, но с очень большим стажем. Уже давно читаю Ваши нп книги по астрофизике и космологии. И вообще астрофизика моё старинное хобби.Три года пишу сообщения на форуме astrotime.ru alexf (модератор) в том числе и об этом парадоксе.Стараюсь не допускать серьёзных ошибок. Надеюсь получить ответ от Вас или Ваших сотрудников. С уважением, alexf. Хотел бы прочитать Вашу книгу по этому вопросу. PS Интересно было бы знать величину ускорения расширения Вселенной. Думаю,что это не является секретом, но величину эту в нп литературе не нашёл. PPS Мне кажется, что не представляет принципиальной сложности наблюдательно установить ускорение расширепния в отдалённой Вселенной, оно должно быть отрицательным и положительным вблизи нас. PPPS В нп литературе всё чаще говорят о расширении пространства, а не о разлетании галактик. Ведь иначе трудно понять, что Вселенная расширяется со скоростью близкой к 2с. Каков механизм этого расширения?
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. Л. Френкель, 11.06.2015 1:28, 1.9 КБайт) Астрономы наблюдающие галактики расположенные на краю нашей видимой Вселенной видят их в далёком прошлом когда Вселенная должна была расширятся с замедлепнием. Тёмная энергия в этой удалённой наблюдаемой нами части ещё не обеспечивает ускоренного расширения, а вот вблизи нас она действует более 5 млрд лет и чем ближе к нам галактики тем с большим ускорением они должны от нас удаляются. Такое рассуждение пришло мне в голову более года тому назад перед посещением лекции А.Старобинского о Инфляции Вселенной в ДК ЗИЛ. После окончания лекции я задал ему вопрос связанный с этим парадосом Эйнштейна-Сендиджа по Вашему утверждению, он ответил, но я так и не понял его. Мне показалось,что его ответ означал, что это так просто, что и говорить не о чем. Переспросить не решился, тк он торопился. Я понимаю,что для него это элементарный вопрос, но у меня сомнения остались и вот сегодня я увидел Вашу статью и мне полегчало. Я любитель, но с очень большим стажем. Уже давно читаю Ваши нп книги по астрофизике и космологии. И вообще астрофизика моё старинное хобби.Три года пишу сообщения на форуме astrotime.ru alexf (модератор) в том числе и об этом парадоксе.Стараюсь не допускать серьёзных ошибок. Надеюсь получить ответ от Вас или Ваших сотрудников. С уважением, alexf. Хотел бы прочитать Вашу книгу по этому вопросу. PS Интересно было бы знать величину ускорения расширения Вселенной. Думаю,что это не является секретом, но величину эту в нп литературе не нашёл. PPS Мне кажется, что не представляет принципиальной сложности наблюдательно установить ускорение расширепния в отдалённой Вселенной, оно должно быть отрицательным и положительным вблизи нас. PPPS В нп литературе всё чаще говорят о расширении пространства, а не о разлетании галактик. Ведь иначе трудно понять, что Вселенная расширяется со скоростью близкой к 2с. Каков механизм этого расширения?
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. Л. Френкель, 11.06.2015 1:28, 1.9 КБайт) Астрономы наблюдающие галактики расположенные на краю нашей видимой Вселенной видят их в далёком прошлом когда Вселенная должна была расширятся с замедлепнием. Тёмная энергия в этой удалённой наблюдаемой нами части ещё не обеспечивает ускоренного расширения, а вот вблизи нас она действует более 5 млрд лет и чем ближе к нам галактики тем с большим ускорением они должны от нас удаляются. Такое рассуждение пришло мне в голову более года тому назад перед посещением лекции А.Старобинского о Инфляции Вселенной в ДК ЗИЛ. После окончания лекции я задал ему вопрос связанный с этим парадосом Эйнштейна-Сендиджа по Вашему утверждению, он ответил, но я так и не понял его. Мне показалось,что его ответ означал, что это так просто, что и говорить не о чем. Переспросить не решился, тк он торопился. Я понимаю,что для него это элементарный вопрос, но у меня сомнения остались и вот сегодня я увидел Вашу статью и мне полегчало. Я любитель, но с очень большим стажем. Уже давно читаю Ваши нп книги по астрофизике и космологии. И вообще астрофизика моё старинное хобби.Три года пишу сообщения на форуме astrotime.ru alexf (модератор) в том числе и об этом парадоксе.Стараюсь не допускать серьёзных ошибок. Надеюсь получить ответ от Вас или Ваших сотрудников. С уважением, alexf. Хотел бы прочитать Вашу книгу по этому вопросу. PS Интересно было бы знать величину ускорения расширения Вселенной. Думаю,что это не является секретом, но величину эту в нп литературе не нашёл. PPS Мне кажется, что не представляет принципиальной сложности наблюдательно установить ускорение расширепния в отдалённой Вселенной, оно должно быть отрицательным и положительным вблизи нас. PPPS В нп литературе всё чаще говорят о расширении пространства, а не о разлетании галактик. Ведь иначе трудно понять, что Вселенная расширяется со скоростью близкой к 2с. Каков механизм этого расширения?
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. Л. Френкель, 11.06.2015 1:46, 183 Байт) Не знаю как удалить троение. Со скоростью близкой к 2с удаляются диаметрально противоположные точки реликтового излучения. Да и уж больно хороша модель Вселеной с воздушным шариком.
- Re: Темная энергия вблизи нас (А. Л. Френкель, 11.06.2015 1:46, 183 Байт) Не знаю как удалить троение. Со скоростью близкой к 2с удаляются диаметрально противоположные точки реликтового излучения. Да и уж больно хороша модель Вселеной с воздушным шариком.
- Re: Темная энергия вблизи нас (С. Г. Гришин, 13.06.2015 0:30, 1.0 КБайт) http://www.astronet.ru/db/msg/1210535/node7.html [quote]Отсюда и антитяготение вакуума: отрицательная эффективная плотность создает "отрицательное" тяготение. Если поместить в вакуум две частицы, то он заставит их двигаться прочь друг от друга. В отличие от всемирного тяготения, всемирное антитяготение стремится не сблизить тела, а, напрот