Peremennye Zvezdy

Девять планет

Ариэль

Уран I

Ариэль является двенадцатым из известных спутников Урана:

	орбита:    190,930 км от Урана
        диаметр:      1158 км
        масса:     1.27e21 кг

Ариэль был вредным духом в произведении Шекспира Буря.

Спутник был открыт Ласселлем (Lassell) в 1851 году.

Ариэль и Титания очень похожи друг на друга, хотя Титания на 35% больше (по размеру). Все большие спутники Урана состоят из смеси около 40-50% водяного льда и скальных пород, то есть на горные породы приходится большая часть, чем у больших спутников Сатурна (таких как Рея).

Поверхность Ариэля состоит из покрытых кратерами районов перемежающихся системами взаимосвязанных долин тянущихся на сотни километров в длину и глубиной более 10 (слева, вверху). Это напоминает ситуацию на Титании, только здесь равнины более глубокие и протяженные. Некоторые кратеры кажутся наполовину погруженными в глубь. Поверхность Ариэля относительно молода (но старше чем у некоторых других спутников Урана, например Энцелада). По всей видимости действуют какие-то процессы, изменяющие его поверхность. Некоторые хребты посреди равнин могут быть интерпретированы выдавливание на поверхность глубинных льдов.

Когда-то недра Ариэля могли быть раскалены, но теперь это холодное тело. А долины на нем являются разломами, которые сформировались когда он замерзал.

Подробнее об Ариэле

Нерешенные Вопросы


Contents ... Уран ... Миранда ... Ариэль ... Умбриэль ... Data Astronet

Оригинальный сайт Девять Планет;   автор Вильям А. Арнетт; последнее обновление: 3 марта 1995 года


Main Page | Search
Astronet | SAI | INASAN

Report problems