Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астрономическая неделя с 25 по 31 июля 2016 года Астрономическая неделя с 25 по 31 июля 2016 года
22.07.2016 1:01 | Александр Козловский

На данной неделе (насыщенной явлениями) все яркие спутники Юпитера в один день (25 июля) окажутся на максимальном удалении от планеты, причем Ио и Каллисто к востоку от газового гиганта, а Европа и Ганимед к западу от него. Дальше всех удалится Каллисто (до 7 угловых минут), затем Ганимед (4 угловых минуты), Европа (2,5 угловых минуты) и Ио (1,5 угловых минуты). Такое угловое расстояние позволяет рассмотреть все спутники Юпитера даже невооруженным глазом, но яркость планеты не позволит провести такие наблюдения. Тем не менее, в бинокль свита газового гиганта предстанет во всей красе! Следует отметить, что максимальное расхождение придется для Европейской части России на время около полудня, поэтому увидеть это явление во всей полноте смогут только жители восточных районов страны, где ко времени максимального расхождения Солнце уже зайдет за горизонт. 25 июля произойдет покрытие Луной звезды 89 Рыб (5,1m) при вечерней видимости в северной половине Европейской части России, а покрытие Луной звезды Альдебаран (1m) из созвездия Тельца (при видимости в Америке и Африке) состоится 29 июля. В день покрытия Альдебарана метеорный поток Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигнет максимума действия (16 метеоров в час), а метеорный поток альфа-Каприкорниды из созвездия Козерога даст в максимуме действия 30 июля 5 метеоров в час. 30 июля Уран достигнет стояния с переходом к попятному движению, а Меркурий пройдет в полградуса севернее Регула. Всю неделю имеется вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).

Солнце. Максимальная высота дневного светила над горизонтом на широте Москвы составляет 52 градуса, а долгота дня на той же широте уменьшается до 16 часов 05 минут. Видимый диаметр Солнца увеличивается до 31,51 минут дуги, а движется оно по созвездию Рака. Текущие данные о Солнце и вид его поверхности на данное время.

Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу последней четверти 27 июля. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Кита, Овна, Тельца, Ориона и Близнецов. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Рыб с заходом в созвездие Кита. 26 июля при фазе около 0,6 лунный овал пройдет южнее Урана, а на следующий день примет фазу последней четверти (в созвездии Кита). 27 июля лунный полудиск вступит в созвездие Овна, проведя здесь время до 28 июля. Перейдя в этот день в созвездие Тельца, убывающая Луна устремится к Альдебарану, который покроет второй раз за месяц 29 июля. Видимость этого явления распространится на Америку и Африку. 30 июля тающий серп при фазе около 0,1 посетит созвездие Ориона, и перейдет в созвездие Близнецов, где и закончит путь по июльскому небу при фазе 0,02.. Фаза Луны на текущий момент. Фазы Луны на будущее.

Из планет Солнечной системы: Меркурий и Венера доступны для наблюдений на фоне вечерней зари в южных широтах, Марс и Сатурн наблюдаются на вечернем небе, как и Юпитер, а Уран и Нептун можно найти на ночном и утреннем небе в бинокль или телескоп с использованием звездных карт.

Из комет хвостатая странница P/Tempel (9P) с блеском слабее 11m движется по созвездию Девы. Комета P/Wild (81P) перемещается по созвездию Льва также при блеске слабее 11m. Обе кометы видны на вечернем небе. Карты путей комет и астероидов имеются в КН на июль и Астрономическом календаре на 2016 год. Подробные сведения о кометах недели и месяца (с картами и прогнозами блеска) имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html , а результаты наблюдений - на http://cometbase.net/ .

Среди астероидов самый высокий блеск (8,5m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Тельца. Видна она по утрам в южных районах страны. Из других астероидов (блеск слабее 9m) наиболее доступны для наблюдений Церера в созвездии Кита и Паллада в созвездии Пегаса.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: X HYA (8,4m) 25 июля, R CNC (6,8m) 25 июля, W CRB (8,5m) 26 июля, S HER (7,6m) 26 июля, W CNC (8,2m) 28 июля, W ERI (8,6m) 28 июля, T COL (7,5m) 29 июля, S HYA (7,8m) 29 июля.

Из основных метеорных потоков активны альфа-Каприкорниды из созвездия Козерога, Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея и Персеиды.

Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Уран, Луна - Альдебаран, Меркурий Регул, Марс - бета Скорпиона, Юпитер - сигма Льва, Уран - мю Рыб, Нептун - лямбда Водолея.

Обзор туманных небесных объектов месяца - в журнале Небосвод за июль 2009 года. Видеокалендарь на месяц http://www.youtube.com/user/AstroSmit и http://www.youtube.com/c/AstroMich .

Ясного неба и успешных наблюдений!

Планеты

Меркурий. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва. Меркурий наблюдается на вечернем небе близ Венеры, но только в южных районах страны. В конце недели он сблизится с Регулом менее, чем до полградуса. Элонгация планеты достигает 23 градусов к концу недели, а. положение планеты во время всех элонгаций 2016 года можно просмотреть в Астрономическом календаре на 2016 год. Видимый диаметр Меркурия составляет около 6 угловых секунд при максимальном блеске, достигающим -0,1m, а фаза уменьшается от 0,8 до 0,7. Расстояние от Земли изменяется от 1,22 до 1,13 а.е. Космические исследования - Мессенджер.

Венера. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рака, 26 июля переходя в созвездие Льва. Угловое расстояние к западу от Солнца увеличивается до 15 градусов, но (из-за малого склонения относительно Солнца) наблюдения Венеры возможны только в южных широтах страны (при идеальных условиях ее могут найти опытные наблюдатели в средних широтах России). Видимый диаметр планеты имеет значение около 10 угловых секунд. Блеск сохраняется на уровне -4m при фазе менее 1. Расстояние между Землей и Венерой уменьшается от 1,67 до 1,65 а.е.. Космические исследования - Венера-Экспресс.

Марс. Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов. Найти Марс можно над южным и юго-западным горизонтом в вечернее и ночное время в виде яркой оранжевой (красноватой) звезды. Детали на поверхности планеты можно наблюдать даже в небольшой телескоп. Блеск планеты уменьшается до -0,7m, а видимый диаметр - до 12,9 секунд дуги. Расстояние между Марсом и Землей увеличивается до 0,72 а.е.. Не смотря на низкое положение планеты над горизонтом в средних широтах страны, условия для наблюдений загадочной планеты достаточно благоприятны. Космические исследования - MSL Curiosity.

Юпитер. Газовый гигант движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва. Юпитер виден по вечерам в виде яркой желтой звезды в западной части неба. В начале недели будет наблюдаться максимальное расхождение спутников Юпитера (более 11 угловых минут). Угловой диаметр газового гиганта уменьшается до 32,0 секунд дуги при блеске -1,7m и расстоянии от Земли 6,14 а.е к концу недели.. В небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также явления в системе спутников Юпитера. В любительские телескопы средней силы можно будет наблюдать прохождение теней спутников по поверхности самой большой планеты Солнечной системы. Конфигурации четырех больших спутников Юпитера (цветная карта + таблица явлений) имеются в КН на июль. Космические исследования - Галилео.

Сатурн. Окольцованная планета перемещается попятно по созвездию Змееносца (севернее Антареса). Найти Сатурн можно в вечернее и ночное время близ Марса. Блеск Сатурна имеет значение 0,2m, а угловой диаметр - около 18 секунд дуги. В телескоп видно кольцо (достигающее в длину более 40 угловых секунд при наклоне к наблюдателю под углом 26 градусов), а из спутников наиболее доступен Титан (8,0m). Расстояние от Земли до Сатурна увеличивается до 9,48 а.е.. Космические исследования - Кассини.

Уран. Планета (m= +5,9, d= 3,4 угл. сек.) движется в одном направлении с Солнцем в созвездии Рыб (у границ с созвездием Кита и Овна) близ звезды мю Psc (4,8m). Уран можно найти на утреннем небе, воспользовавшись биноклем и звездной картой. Для рассмотрения диска планеты понадобится телескоп с увеличением от 80 крат (при идеальных условиях) и выше. Период видимости невооруженным глазом наступит лишь осенью (в средних и северных широтах страны) на прозрачном темном небе. Расстояние между Землей и Ураном уменьшается до 19,67 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Нептун. Планета (m= +7,9, d= 2,3 угл. сек.) перемещается попятно по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Нептун наблюдается на утреннем и ночном небе. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Положение самых далеких планет на небесной сфере можно просмотреть на звездных картах в Астрономическом календаре на 2016 год. Расстояние между Землей и Нептуном уменьшается до 29,09 а.е.. Космические исследования - Вояджер-2.

Плутон. Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца (близ трио звезд пи, омикрон и кси Sgr) на расстоянии 32,21 а.е. от Земли к концу недели. Для визуальных наблюдений Плутона (в периоды наилучшей видимости) необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм и прозрачное небо. Космические исследования - Новые Горизонты .

Обзорные статьи о планетах и малых телах Солнечной системы - Небосвод 12 за 2008 год и 1 - 8 за 2009 год.

Дополнительно http://galspace.spb.ru (все о планетах) и http://astro.websib.ru (разнообразная справочная астроинформация)

Эфемериды некоторых астероидов недели на 0 часов всемирного времени (данные GUIDE 8.0)

       
    Дата       a(2000.0)    d(2000.0)    r      delta   m   elon.   V     PA  сon.       
Церера (1)       
25 Jul 2016   2h11m37.41s  N 1 55.762'  2.929   2.731  8.9  90.9  28.77  82.1 Cet       
29 Jul 2016   2h14m31.55s  N 2 01.246'  2.927   2.676  8.9  93.9  26.45  83.7 Cet       
Паллада (2)        
25 Jul 2016  21h46m40.52s  N13 20.327'  3.373   2.527  9.5 140.5  25.96 242.9 Peg       
29 Jul 2016  21h44m04.64s  N12 59.353'  3.370   2.496  9.4 143.8  28.70 240.3 Peg       
Веста (4)       
25 Jul 2016   5h57m28.45s  N20 57.837'  2.572   3.364  8.5  32.9  62.00  87.8 Ori       
29 Jul 2016   6h04m29.10s  N21 01.076'  2.571   3.335  8.5  35.1  61.55  88.4 Ori       
Мельпомена (18)        
25 Jul 2016   1h33m07.36s  N 4 48.888'  1.831   1.375  9.7  98.9  62.45  86.3 Psc       
29 Jul 2016   1h39m39.43s  N 4 53.648'  1.827   1.335  9.7 101.2  60.37  88.1 Psc       
Массалия (20)        
25 Jul 2016  20h52m44.33s  S16 23.843'  2.710   1.702 10.1 171.1  35.80 254.4 Cap       
29 Jul 2016  20h48m54.44s  S16 39.231'  2.707   1.694 10.0 175.8  36.83 254.5 Cap       
Дембовска (349)        
25 Jul 2016  21h58m04.45s  S25 31.988'  2.785   1.825  9.9 156.2  25.94 242.2 PsA       
29 Jul 2016  21h55m15.37s  S25 50.776'  2.782   1.806  9.8 159.9  28.07 245.1 PsA       
       
a  прямое восхождение для эпохи 2016.0,  d - склонение для эпохи 2016.0,         
r -  расстояние от Солнца (а.е.),  delta -  расстояние от Земли (а.е.),         
m -  звездная величина, elon. - элонгация, V -  угловая скорость (секунд в час),        
РА -  позиционный угол направления движения небесного тела, сon. -  созвездие         

Избранные астрономические явления недели.

Время для явлений приводится московское =UT+3часа (всемирное время UT указывается отдельно). На сайте Сергея Гурьянова можно пользоваться веб-версией АК на 2016 год с общим обзором звездного неба и явлений июля месяца. Сведения от других явлениях имеются в КН на июль, Астрономическом календаре на 2016 год, Астрономических явлениях до 2050 года, Кратком Астрономическом календаре на 2016 - 2050 годы, календаре Сalsky и в Альманахе .

25 июля, 12 часов 00 минут (UT) - Яркие спутники Юпитера расходятся до максимальных элонгаций (общее расхождение - более 11 угловых минут!).

26 июля, 23 часа 00 минут (UT) - Луна в фазе последней четверти.

27 июля, 11 часов 39 минут (UT) - Луна (Ф= 0,45) в перигее на расстоянии 369,7 тыс. км. от Земли.

28 июля и всю неделю, утренние и вечерние сумерки - Возможность появления серебристых облаков в средней полосе России.

29 июля, 11 часов 10 минут (UT) - Покрытие Луной (Ф= 0,23) звезды Альдебаран при видимости в Америке и Афрspике.

30 июля, вечер - Меркурий тесно сближается с Регулом (менее полградуса).

31 июля, 04 часа 00 минут - Луна (Ф= 0,05) достигает максимального склонения за месяц (18,5 градусов).

Дополнительно о явлениях и наблюдениях - на Астрофоруме, Старлаб, Метеовеб, Астрокот и ДваСтрельца.

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид восточной и юго-восточной части полуночного неба 28 июля в городах на широте Москвы.

Вид восточной и юго-восточной части неба за час до восхода Солнца 28 июля в городах на широте Москвы.

Вид юго-западной и западной части неба через час после захода Солнца 28 июля городах на широте Москвы. Во врезке показан вид Марса, Сатурна и Юпитера в телескоп.

Астрономическая неделя в формате Word (версия для печати)

Астрономическая неделя в формате pdf (версия для печати)

Источники: Календарь Наблюдателя N07 АстроКА; StarryNightBackyard 3.1 (описательная часть и вид неба), http://saros70.narod.ru/ (календарь), GUIDE 8.0 (положение астероидов и комет), http://aerith.net/comet/weekly/current.html (оперативные сведения о кометах), http://www.imo.net (метеоры), AAVSO (переменные звезды), http://www.astronet.ru/db/msg/1280744 (астрономические явления до 2050 года), http://www.calsky.com/ (он-лайн календарь), http://www.minorplanetcenter.net/ (каталог астероидов и комет, а также оперативная информация о новых небесных телах), http://asteroidoccultation.com/IndexAll.htm (покрытия звезд астероидами).


Публикации с ключевыми словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
Публикации со словами: астрономическая неделя - любительская астрономия - небо - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 12]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования