Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Прямая трансляция полного солнечного затмения из Австралии в рамках проекта GLORIA Прямая трансляция полного солнечного затмения из Австралии в рамках проекта GLORIA
10.11.2012 20:20 | С. В. Карпов/САО РАН, пос. Нижний Архыз

13-го ноября 2012 года в северной Австралии и Тихом океане можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Экспедиция проекта GLORIA будет проводить прямую трансляцию этого события с 20:30 по 20:45 по Гринвичу из трёх точек в северовосточной Австралии (штат Квинслэнд), недалеко от города Кэрнс, где средняя длительность затмения составит 2 минуты. Руководить экспедицией и трансляцией будет астроном Мигель Серра-Рикар (Miquel Serra-Ricart).

После более чем двухлетнего перерыва (последнее солнечное затмение состоялось 11-го июля 2010 г) лунная тень вновь покроет Землю. Её путешествие начнётся в северовосточной Австралии, откуда она отправится в Тихий океан. Самой большой будет длительность затмения в центре Тихого океана (4 минуты 2 секунды). Здесь оно начнется в 22:11 по Гринвичу, когда Солнце поднимется на 68 градусов над горизонтом.

«Вероятность увидеть такое кратковременное, но впечатляющее явление (длительностью всего в несколько минут, а то и секунд) в одном наперёд выбранном месте очень мала, - раз в несколько сотен лет, да и то, если позволит погода», говорит Лорейн Хэнлон (Lorraine Hanlon), астроном и участник проекта GLORIA из Дублинского университетского колледжа, «но стоит предпринять специальное путешествие, чтобы его увидеть».

Солнечное затмение происходит при прохождении Луны между Солнцем и Землёй. При этом она полностью или частично закрывает Солнце для земного наблюдателя. Случается это только в новолуния, и лишь когда Солнце, Луна и Земля расположены на одной линии. При полном затмении солнечный диск полностью закрыт Луной, а при частном и кольцевом - лишь его части.

Солнечные затмения видны с Земли лишь благодаря счастливой случайности - совпадению в определённые моменты времени видимых угловых размеров Луны и Солнца. Сотни миллионов лет назад Луна была гораздо ближе к Земле и закрывала Солнце совсем не так аккуратно и зрелищно, как сейчас. Приливные силы приводят к возрастанию диаметра орбиты Луны вокруг Земли на несколько сантиметров в год, и из-за этого, спустя примерно миллиард лет, на Земле будет наблюдаться последнее солнечное затмение.

Лунная тень имеет небольшой размер, и потому каждое солнечное затмение видно лишь с относительно узкой полосы земной поверхности, повторяясь в каждой из её точек (в определённом городе, например) в среднем раз в 375 лет. Большинство людей может наблюдать затмение вживую, лишь предприняв достаточно длительное путешествие в область полной тени. Продолжительность затмений в среднем составляет около трёх минут, при максимуме в 7 минут 30 секунд.

Важно помнить, что на Солнце никогда нельзя смотреть без специально приспособленных для этого очков! При любых наблюдениях солнечного затмения, исключая краткие интервалы его полной фазы, необходимо надёжно защищать глаза! К примеру, для безопасных наблюдений Солнца всегда можно сделать простую, но эффективную камеру-обскуру.

За прямой трансляцией из Австралии можно будет следить на сайте live.gloria-project.eu.

Если вы школьный учитель или ученик, то вас, возможно, заинтересует возможость провести прямой наблюдательный эксперимент - изучить влияние затмения на температуру воздуха. Разработанное проектом GLORIA методическое пособие расскажет об этом подробнее.

А пока вы можете посмотреть посвящённый этому событию ролик на YouTube (не забудьте включить при просмотре русские субтитры!).

За более подробной информацией о затмении, его трансляции и о проекте GLORIA в целом обращайтесь к сайту gloria-project.eu.

(Заметка написана на основе пресс-релиза проекта GLORIA.)


Публикации с ключевыми словами: Солнце - Солнечное затмение
Публикации со словами: Солнце - Солнечное затмение
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.4 [голосов: 29]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования