Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 


Прочти первым то, что сейчас знают только профи!


Подписка на рассылку обзоров astro-ph на Subscribe.Ru




  • 21.08.2003. Развитие остатка сверхновой 1987А
  • 12.08.2003. Молодые звезды в окрестности Солнца

    Содержание и быстрый переход к разделам обзора


    Статьи недели
    "Лучшие из лучших"

  • astro-ph/0308138
    Сверхновые типа Ia: прародители и разнообразие

  • astro-ph/0308347
    Современное состояние теории радиопульсаров


    Горячие темы недели

  • Сверхновые типа Ia

  • Излучение пульсаров


    Отдельные статьи

  • Холодные белые карлики - пересмотренные спектральные и фотометрические данные

  • Оптическая активность дополнительных измерений

  • Гиперновые и другие сверхновые, из которых образуются черные дыры

  • Сверхновые типа Ia

  • Свойства хозяйских галактик сверхновых

  • Нейтронные звезды как сверхпроводники первого типа

  • К вопросу об инфляции в струнной теории

  • Выделение сверхновых Ia на красном смещении 1.3 и дальше

  • Неустойчивости в спиральных ударных волнах

  • Жесткое излучение от пульсаров: трехмерная геометрическая модель

  • Успехи физики массивных нейтрино

  • Оптическая система черенковского атмосферного телескопа HESS. I и II.

  • Вперед, к полной теории гамма-всплесков

  • Образование гигантских эллиптических галактик и шаровые скопления

  • Параметрическое представление критических кривых и каустик у двойных гравитационных линз

  • Сверхновые типа Ia в плотном околозвездном газе

  • Эволюция вращения в двойных системах: физика процессов

  • Современное состояние теории радиопульсаров

  • Функция масс массивных звезд в Галактике

  • Три двойных миллисекундных пульсара в NGC 6266

  • Аномальная эволюция карликовой галактики HIPASS J1321-31


    Полный Архив предыдущих выпусков.

    Архив статей, вошедших в выпуски с 01 июля 2002 г. по 31 марта 2003 г.

    Разделы архива (с апреля 2003 г.):
    космология,
    нейтрино,
    космические лучи и гамма-астрономия,
    галактики, АЯГ, квазары,
    наша Галактика,
    межзвездная среда,
    звезды,
    сверхновые,
    остатки сверхновых,
    черные дыры,
    нейтронные звезды,
    линзирование,
    Солнце,
    экзопланеты,
    Солнечная система,
    аккреция,
    тесные двойные системы,
    гамма-всплески,
    гравитационные волны,
    механизмы излучения,
    численное моделирование,
    динамика, механика
    методы обработки данных,
    МГД,
    методы наблюдений,
    будущие наблюдательные проекты,
    прочее.


    Полезные астрономические ссылки.
    Короткое эссе об электронных препринтах.
    Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
  • Обзоры препринтов astro-ph

    Выпуск N53
    astro-ph за 10 - 22 августа 2003 года: избранные статьи

    Горячие темы недели

    Сверхновые типа Ia

    Сверхновые этого типа связаны со взрывом белого карлика. Как и в случае взрывов массивных звезд здесь еще много нерешенных проблем. Неясно взрываются ли в основном белые карлики в двойных системах (за счет аккреции вещества компаньона) или возможен взрыв одиночной звезды. Скорее всего взрыв происходит в двойной, но и тут есть много вопросов без ответов (точнее, разные группы исследователей дают разные ответы).

    Кроме самостоятельного интереса сверхновые типа Ia важны потому, что они могут являться "стандартными свечами". Т.е. наблюдения кривых блеска этих источников можно использовать для определения расстояний, что чрезвычайно важно для космологии. Но тут много подводных камней. Мы довольно хорошо представляем какие бывают сверхновые вокруг нас. Но когда мы смотрим на сверхновые на больших красных смещениях, то в нас закрадывается сомнение: "а вдруг они там другие?"

    За эти две недели появилось несколько работ по сверхновым Ia. О них рассказывается ниже. Здесь мы лишь кратко перечислим их.
    Обзоры "Type Ia Supernovae: Progenitors and Diversities" и "Properties of SN-host galaxies" посвящены космологической эволюции сверхновых первого типа и их связи с параметрами материнских галактик. В статье "Identification of Type Ia Supernovae at Redshift 1.3 and Beyond with the Advanced Camera for Surveys on HST" авторы представляют данные по спектрам далеких сверхновых вплоть до красного смещения 1.3. Статья "Hypernovae and Other Black-Hole-Forming Supernovae" посвящена другому типу сверхновых - взрывам очень массивных звезд - но и она некоторым образом связана со сверхновыми типа Ia. Чугай и Юнгельсон ("Type Ia supernovae in dense circumstellar gas") пытаются объяснить особенности некоторых сверхновых тем, что взорвавшийся объект окружен плотной газовой оболочкой.

    Физика сверхновых очень сложна. Кроме того, данные о сверхновых на больших красных смещениях еще довольно скудны. Поэтому "многое сделано, но многое еще предстоит".

    Излучение пульсаров

    Радиопульсары были открыты более 35 лет назад. Почти сразу удалось понять, что это быстровращающиеся (от миллисекунды до десяти секунд) замагниченные нейтронные звезды. Однако природа излучения пульсаров остается во многом непонятой и сейчас.

    За прошедшие две недели появился ряд статей, которые в той или иной мере связаны с нетепловым излучением пульсаров. Отметим некоторые из них.

    Начнем не в хронологическом порядке с обзорной работы "The State of pulsar theory", потому что именно с нее и стоит начать чтение на эту тему. Статья написана доступным языком с простыми ясными рисунками. Вводятся все основные термины. Т.о. можно всячески всем ее рекомендовать.

    Несколько радиопульсаров зарегистрированы в гамма-диапазоне. При этом в каталоге прибора EGRET есть более сотни неотождествленных источников, которые по всей видимости являются нейтронными звездами, по тем или иным причинам необнаруженными в радиодиапазоне. Этой популяции источников посвящена статья Алисы Хардинг и др. "Pulsar Populations and Unidentified Gamma-Ray Sources". В работе сведены результаты исследований двух групп ученых: американской (Хардинг, Гонтье и др.) и французской (Гренье и Перро). Даны оценки числа источников, которые смогут в ближайшие годы увидеть новые гамма-спутники GLAST и AGILE. Особо рассматриваются источники из Пояса Гулда.

    Статья Ченга "High-Energy Radiation from Pulsars : A Three Dimensional Model Approach" посвящена жесткому излучению пульсаров. Ченг является разработчиком одного из двух подходов к объяснению природы появления гамма и рентгеновских квантов в магнитосферах нейтронных звезд. Статья довольно трудная для неподготовленного читателя, однако и интересная (см. также реферат этой работы ниже).

    Ширер и соавторы в своей работе "Enhanced Optical Emission During Crab Giant Radio Pulses" рассказывают о наблюдениях оптического излучения пульсара в Крабе во время т.н. гигантских радиоимпульсов. Оказалось, что оптическое излучение тоже подрастает во время таких вспышек. Пусть на чуть-чуть (около трех процентов), но значимо, т.е. увеличение оптической светимости это четко зафиксированное явление. А природа его (как собственно и природа гигантских импульсов) остается непонятной. Статья Ширера и др. написана для Science, поэтому не является чрезмерно сложной для чтения.

    Если Ченг развивает подход, в котором излучение формируется далеко от поверхности пульсара, то в обзоре Баринга "High-Energy Emission from Pulsars: The Polar Cap Scenario" описывается модель, в которой жесткое излучение возникает вблизи полярной шапки пульсара. Разумеется, автор рассматривает, что нового смогут дать новые гамма-спутники.

    Лоример и др. ("An isolated 55.7-ms pulsar in the Galactic anti-centre") рапортуют об открытии интересного пульсара. Это одиночная нейтронная звезда с очень маленьким (по пульсарным меркам) магнитным полем. Обычно такие источники входят в состав двойных систем. Возможно, что одиночные объекты возникают из массивных двойных после взрыва второй звезды и разрушения звездной пары.

    Кроме нетеплового излучения нейтронные звезды могут излучать просто потому что они горячие. Роберто Туролла с соавторами рассматривают тепловое излучение кварковой звезды и применяют полученные результаты к известному объекту RX J1856.5-3754 - самому яркому из "великолепной семерки" (о радиотихих нейтронных звездах см. также нашу книгу).


    Рефераты отдельных статей


    astro-ph/0308126 Холодные белые карлики - пересмотренные спектральные и фотометрические данные (Cool White Dwarfs Revisited - New Spectroscopy and Photometry)
    Authors: S.Salim et al.
    Comments: 18 p., 4 fig. Submitted to ApJ

    Белые карлики очень "маленькие" звезды (правильнее говорить "компактные"). Их размеры лежат между размерами Земли и Юпитера. Меньше белых карликов только нейтронные звезды, радиусы которых составляют около десяти километров. Для того, чтобы ярко светить, белый карлик должен быть очень горячим, но и в этом случае поток излучения от него будет существенно меньше, чем от обычной (и не очень яркой) звезды типа нашего Солнца. А если белый карлик холодный, то заметить его можно с помощью очень хорошего инструмента и только с небольшого расстояния. Именно из-за этого старые и холодные белые карлики - хорошие кандидаты в невидимое темное вещество (речь идет только о барионной невидимой материи). Таким образом изучение близких к нам холодных белых карликов не сенсационная, но важная астрономическая задача.

    В данной работе пересмотрены фотометрические и спектральные оценки параметров 38 близких к нам холодных белых карликов. Интересным вопросом является происхождение этих звезд: относятся ли они к диску нашей Галактики или к ее сферическому гало? Ответить на этот вопрос можно измерив дисперсию пространственных скоростей звезд этой выборки. Она оказалась равной примерно 60 км/с, т.е. промежуточной между тонким диском и гало. Более детальное исследование, по-видимому, указывает на то, что в список входят как низкоскоростные белые карлики диска, так и быстрые объекты гало. Удалось оценить и пространственную плотность этих объектов: один холодный белых карлик приходится примерно на 10 000 кубических парсеков.


    astro-ph/0308129 Оптическая активность дополнительных измерений (Optical Activity From Extra Dimension)
    Authors: Avijit K.Ganguly and R.Parthasarathy
    Comments: 4 Pages, No figures

    Современные фундаментальные физические теории предсказывают, что наше пространство имеет больше четырех измерений. Дополнительные измерения замкнутые (циклические) и такие маленькие, что мы каждую секунду проходим мимо не замечая их существования. Очень интересно проверить существуют ли дополнительные измерения на самом деле? Для такой проверки предложено много способов, перед вами еще один: При определенных условиях наличие дополнительных измерений может проявляться в эффекте подобном эффекту Фарадея - в повороте плоскости поляризации распространяющегося излучения.


    обзор astro-ph/0308136 Гиперновые и другие сверхновые, из которых образуются черные дыры (Hypernovae and Other Black-Hole-Forming Supernovae)
    Authors: K. Nomoto et al.
    Comments: 49 pages, >20 figs. To be published in "Stellar Collapse" (Astrophysics and Space Science; Kluwer) ed. C. L. Fryer (2003)

    Фундаментальный обзор, он же глава книги, написанный одной из самых старых и опытных групп исследователей, несколько десятилетий занимающихся численным моделированием вспышек сверхновых. Удивительно, но две трети обзора занимают современные наблюдательные данные о сверхновых - то с чем ученые сравнивают свои модели. Существенная часть материала посвящена гиперновым: сверхмощным сверхновым, при коллапсах которых, возможно, происходят гамма-всплески.


    Спектры четырех сверхновых типа Ic
    вблизи максимума их блеска:
    (сверху вниз) 1998bw, 1997ef, 2002ap и 1994I.
    Возможно, некоторые из них - гиперновые.


    миниобзор astro-ph/0308138 Сверхновые типа Ia: прародители и разнообразие (Type Ia Supernovae: Progenitors and Diversities)
    Authors: K. Nomoto et al.
    Comments: 13 pages. Invited Review published in "From Twilight to Highlight: The Physics of Supernovae," eds. W. Hillebrandt & B. Leibundgut, ESO/Springer Series "ESO Astrophysics Symposia" (Berlin: Springer) p.115--127 (2003)

    В настоящее время несколько групп наблюдательных фактов свидетельствуют о наличии темной энергии в количестве, достаточном для ускоренного расширения Вселенной в настоящее время. Первые указания появились в 1998 г. благодаря наблюдениям сверхновых типа Ia на больших красных смещениях. С тех пор не утихают споры насколько точно эти объекты соответствуют требованиям, предъявляемым к т.н. "стандартным свечам". Дело в том, что сверхновые могут обладать разной светимостью при разном химическом составе, разной массе взрывающегося объекта и т.д. Кроме того, важной могла бы оказаться роль пыли. В данном обзоре авторы кратко разбирают различные сценарии взрыва сверхновых Ia, и обсуждают к каким зависимос