Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x2f1c760)
РАДИОЧАСТОТНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ ДО КОСМИЧЕСКИХ ВЗРЫВОВ
22.02.2009 9:55 | Карим Хайдаров

Предлагаю читателям форума "Astronet" ознакомиться с "Радиочастотным методом определения расстояний до космических взрывов" , где предлагается метод измерения расстояний до космических взрывов, например, сверхновых звезд, аккрецирующих квазаров и тесных двойных систем, основанный на переменности скорости электромагнитных волн в космическом пространстве. Даны общие рекомендации к практическому осуществлению метода астрономами и радиолюбителями. Есть недавнее экспериментальное подтверждение обнаруженного мною явления.

На "Science News", по адресу http://www.sciencenews.org/view/generic/id/41077/title/New_window_on_the_high-energy_universe дано описание новых экспериментов, показывающих различную скорость квантов (задержку) в зависимости от их частоты на космических расстояниях.
К сожалению и американцы находятся во власти релятивистских мифов.
Вот русский перевод моего комментария к статье на Science News:

Некоторые новые сведения о гамма-всплесках и коротких спышках света показывают, что это наиболее сильные взрывы во вселенной с тех пор как произошел Большой Взрыв.

- "Большой Взрыв" - это релятивистский миф. Вселенная - вечна. Смотри http://bourabai.kz/ vselennaya.htm

Короткие гамма-всплески могут сигнализировать о слиянии двух старых нейтронных звезд или черных дыр.

- "Черные дыры" являются мифическими объектами релятивизма. Они не могут существовать поскольку фотоны не имеют массу.
См. http://bourabai.kz/catechesis.htm

Задержка времени между началом высоко- и низко-энергетической эмиссии в пять секунд при взрыве, обнаруженном 16 сентября и повторившемся на GRB 080916C предлагает, что высоко- энергетические гамма-лучи взрывов могли быть произведены в другом месте или другими частицами, нежели более низко-энергетическое излучение, сообщает Бувие.

- Неправильно. Задержка времени между началом высоко- и низко-энергетической эмиссией является естественной дисперсией электромагнитных волн в вакууме. Смотри [url]http:// bourabai.kz/velocity.htm[/url] Кроме того, используя зависимость между задержкой и частотой квантов можно измерять расстояние до дальних космических объектов. См. РАДИОЧАСТОТНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ ДО КОСМИЧЕСКИХ ВЗРЫВОВ

Многие теории квантовой гравитации предсказывают, что пространство-время в малых масштабах не непрерывно, но подобно морской пене. Из-за этой пенистости не все фотоны должны перемещаться с той же скоростью. Те, что имеют более высокий гравитационный потенциал в зависимости от эйнштейновской формулы E=mc2 должны перемещаться немного медленней через пространство и прибывать немного позже чем более низко-энергетические фотоны. Эффект должен быть небольшим, но на пространстве 12.2 миллиардов световых лет это вероятно обнаруживаемо.

Это неправильно дважды. Во-первых скорость волн ЭМ волн зависит от температуры эфира и более энергичные кванты движктся быстрее.
Смотри http://bourabai.kz/redshifts.htm
Во-вторых, E=mc^2 - не эйнштейнова формула. Эта формула была открыта русским физиком Николаем Умовым в 1873.




Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования