Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x4267e80)
Re[5]: Методика обработки данных астрономических наблюдений 2
27.12.2008 0:27 | С. Ю. Юдин

Цитата:
Наблюдения планет на меридианном круге выполняют, естественно, только при прохождении меридиана.
Измеряют момент прохождения и зенитное расстояние (горизонтальные координаты измерить невозможно).
Для получения из этих измерений видимых значений прямого восхождения и склонения параллельно, в ходе всего сеанса наблюдений, днём и ночью, наблюдатель проводит множество других измерений: отсчёты уровня, две кульминации околополюсных звёзд, отсчёт направления на ртутную поверхность в надире, наблюдения прохождений опорных звёзд. Обработка даже одного положения занимает много времени.
В результате получают видимые топоцентрические экваториальные координаты.
В процессе обработки учитываются поправки за рефракцию (в склонение) и за суточную аберрацию (в прямое восхождение). Так устроен алгоритм, так оказалось удобно.

Тут до последнего предложения все было ясно и понятно, кроме некоторой неопределенности в предложении с замечанием в скобках, т.к., во-первых, там я понял, что не возможно получить горизонтальные топоцентрические координаты именно непосредственно при таких измерениях на меридианном круге, т.е. при измерение момента прохождения и зенитного расстояния (нужен азимут и зенитное расстояние), а, во вторых, тогда не понятно к какой системе координат относятся измеренные параметры, т.е. момент прохождения и зенитное расстояние. Но, исходя из того, что зенитное расстояние имеется только в горизонтальной топоцентрической системе координат, логично было бы считать, что эти параметры измерены все-таки в топоцентрической горизонтальной системе координат, где вместо азимута указано время прохождения меридиана, а затем уже они были переведены в топоцентрические экваториальные координаты. А вот после последнего предложения все опять резко перепуталось, т.к. получается, что поправки на рефракцию и суточную аберрацию входят в методику приведения начальных параметров, т.е. момента прохождения и зенитного расстояния, в видимые топоцентрические экваториальные координаты, которые и приводятся в разделах Original Data на сайтах обсерваторий. Хотя ниже Вы опять пишите, что

//(App) означает видимые положения.
Ежели есть задача анализа всей совокупности наблюдений в инерциальной системе отсчёта, то в видимые положения вносятся поправки за световой промежуток, аберрацию, нутацию и прецессию.//

Здесь я, во-первых, не понял что это за поправка //за световой промежуток//, а, во-вторых, если уже выше была внесена поправка за суточную аберрацию, то какая теперь аберрация учитывается (годичная что ли, т.е. звездная, и планетная, т.е. связанная с тем, что планета находиться уже не в той точке откуда пришел свет). Но самое главное, не понятно - зачем в видимые координаты, т.е. App, вносить хоть какие то поправки, т.к. теперь получается, что это уже не чисто видимые координаты, т.е. не App, и к тому же возникают вопросы о том как тот или иной конкретный астроном в этих координатах учитывал поправки на рефракцию и суточную аберрацию, ведь обсерватории приводят данные наблюдений за несколько столетий, которые выполнялись разными людьми.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.




Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования